Определились первые полуфиналисты шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Два четвертьфинальных матча международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершились 25 мая.

В паре Левон Аронян — Хикару Накамура, после победы в первом матче в партии «Армагеддон», Накамура уверенно победил во втором матче со счетом 3:1. Сперва американец переиграл Ароняна в русской партии в ферзевом эндшпиле. Затем две партии завершились вничью.

В четвертой партии, где армянскому гроссмейстеру нужна была только победа, был разыгран берлинский вариант испанской партии, в которой сильнее оказался Накамура, который играл черными. Таким образом, счет в четвертьфинале по матчам стал 2:0, третий матч не понадобился, в полуфинал выходит Хикару Накамура.

В паре Дин Лижень — Юй Янъи, в первом матче в выигранной партии «Армагеддон» Дин Лижень просрочил время. Таким образом, для борьбы за выход в полуфинал, Дину было необходимо побеждать во втором матче, что он с успехом и сделал, победив в первой партии и сведя вничью три последующих. Счет второго матча 2,5:1,5 в пользу Дин Лиженя.

Таким образом, счет в четвертьфинале Дин — Юй стал 1:1 и полуфиналист определится в третьем матче, который пройдет 27 мая.

Сегодня 26 мая состоятся вторые четвертьфинальные матчи в парах Даниил Дубов — Сергей Карякин и Магнус Карлсен — Уэсли Со. В первых матча побелили Дубов и Карлсен со счетом соответственно 3:0 и 2,5:0,5.