Денис Просветов

Борьба за четвёртое место в ФНЛ обостряется на фоне слухов и домыслов

Николай Загреков. Футболисты. 1930-е.

Чем ближе окончание сезона в Футбольной национальной лиге, тем больше появляется околофутбольных новостей, не касающихся «голов, очков, секунд», но, несомненно, важных как для болельщиков, так и для команд.

В частности, активно обсуждается возможный недопуск «Алании» в РПЛ из-за проблем со стадионом. Очень неплохо, что наше футбольное руководство проявляет озабоченность необходимостью соблюдения всех норм регламента. Не хочется допустить существования еще одного условного «Тамбова», который, выйдя в высший футбольный свет, так и не сыграл в родном городе.

Однако во Владикавказе живут футболом, ведется серьезная работа по восстановлению стадиона и ожидается, что она будет завершена в конце текущего года, но будут ли футбольные чиновники ждать, вот в чем вопрос.

Примечательно, что главным претендентом на место «Алании» называется «Балтика», ведь в Калининграде есть прекрасная арена. Но, «Балтика» лишь шестая, между ними и владикавказцами «Торпедо», которое, думаю, легко найдет необходимую для выступления в РПЛ спортивную площадку.

По всей видимости, автозаводцы считаются главными претендентами на стыки в связи с проблемами лицензирования, с которыми столкнулся «Оренбург». Ведь у южноуральцев вместимость стадиона не соответствует установленным требованиям, а проведение какой-либо реконструкции трибун затруднительно в связи с нахождением объекта в районе с плотной застройкой.

На общем собрании клубов РПЛ «Оренбургу» отказали в лицензировании абсолютным большинством голосов, но, есть еще шанс решить вопрос через РФС, но не будет ли это нарушение правил, установленных самим РФС? Не пойдет ли принятие решение на пользу «Оренбургу» во вред всему российскому футболу?

Также не совсем понятно, что будет с «Чайкой», видимо, тишина по данному вопросу сохранится до окончания турнира. Отрадно, что обозначена борьба с договорными матчами и будет интересно посмотреть, чем же все в итоге завершится.

В общем, много подводных течений, которые нервируют футболистов и руководство клубов.

Хорошо, что сам турнир не дает скучать. Впереди еще два тура, а до сих пор не определился второй клуб, который примет участие в переходных играх, а также остаются вопросы по тем, для кого соревнования завершатся понижением в классе.

«Балтика» — «Алания» 2:0 (Альшин, 1, Казаев, 58)

Матч начался обескураживающе для гостей. Калининградцы бросились вперед, и, не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как мяч оказался в воротах «Алании».

Голкипер владикавказцев отразил удар Дудиева, набежавший Казаев умудрился из вратарской пальнуть в перекладину, а вот Альшин не промахнулся.

Весь день в Калининграде шел дождь и хозяева, видимо, решили попытать счастья в атаке до тех пор, пока поле не превратилось в болото, и преуспели в этом.

Пропустив, гости взяли мяч под контроль, но воспользоваться преимуществом во владении не смогли. Да, пару раз голкипер «Балтики» Евгений Латышонок спасал свою команду от вернейших голов, но и «балтийцы» не отсиживались в обороне, а под конец первого тайма вполне могли рассчитывать на пенальти.

Дудиев простреливал в штрафную, а Засеев, да, опять он, постоянно приносящий пенальти и красные карточки своей команде, в падении прерывая полет мяча, невольно коснулся его рукой. К счастью для гостей, судья нарушения не увидел.

Возможно, закончись матч с иным исходом, был бы скандал, но игроки «Балтики» сумели во втором тайме забить второй гол. Хотя слово «забить» тут, наверное, неуместно, Казаев внес мяч за «ленточку», находясь буквально на четвереньках, выковыривая «круглого» из грязной лужи во вратарской гостей.

«Торпедо» — «Волгарь» 1:0 (Калмыков, 48)

Москвичи одержали очередную, не самую уверенную, победу над традиционно неуступчивыми астраханцами. По отзывам болельщиков автозаводцев, первый тайм был худшим в исполнении команды за весь сезон.

Выручил хозяев поля Амур Калмыков, выпущенный Александром Бородюком на замену после перерыва. Буквально первым же касанием он отправил мяч в ворота, замкнув прострел Рязанцева.

Футболисты проснулись, и игра стала гораздо динамичнее, причем некоторым преимуществом владел «Волгарь». Кто знает, чем бы все закончилось, если бы команду не подвел Андрей Зенин, вышедший на поле на 54-й минуте и покинувший его уже на 70-й, умудрившись заработать две желтые карточки.

Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк был очень недоволен игрой своих подопечных, но три очка набрано, и интрига в борьбе за четвертое место сохранилась.

«Оренбург» — «Томь» 2:0 (Воробьев, 75, Миронов, 81)

«Оренбург» тоже не избежал нервотрепки в игре с «Томью», ведь мяч никак не хотел идти в ворота. Выручал голкипер томичей Евгений Конюхов, а чаще всего сами южноуральцы «палили по воробьям», ну, а на 60-й минуте гостей спасла штанга.

На 75-й минуте мастерство продемонстрировал Дмитрий Воробьев, который в борьбе с защитником почти с нулевого угла отправил мяч в сетку мимо Конюхова.

К праздновавшим гол оренбуржцам подбежал игрок «Томи» Илья Зуев, случилась небольшая перепалка, игроки немного потолкались, за что были наказаны «горчичниками». Но если для футболиста команды хозяев Дениса Ткачука карточка стала первой, то для Зуева второй.

Окончательно убила интригу ошибка Конюхова, который пропустил гол от Миронова в ближний угол.

«Акрон» — «Крылья Советов» 1:2 (Делькин, 60 — Сергеев, 69, 90+2)

Игра подавалась хозяевами поля не иначе, как «матч года». И действительно, для «Крыльев Советов» победа означала уже и математическое решение вопроса выхода в РПЛ. В свою очередь, «Акрон» очень нуждался в очках в связи с невыполненной на текущий момент задачей по сохранению места в ФНЛ на будущий сезон.

Приятно для болельщиков клуба из Тольятти было уже то, что 1 мая была урегулирована проблема с получением лицензирования для выступления в «лучшей лиге мира».

Игра проходила с преимуществом гостей, но назвать его подавляющим нельзя. Обе команды имели отличные моменты, чтобы открыть счет, и оба голкипера не скучали.

Особенно активен у «Акрона» был бывший игрок «крылышек» Артем Делькин, и именно он открыл счет.

Гости достаточно быстро отыгрались, навес Алвеша замкнул Иван Сергеев. При этом он врезался в штангу и получил повреждение.

Можно только предполагать о чем в тот момент думали болельщики и тренерский штаб «Крыльев Советов», но сам Сергеев уже в дополнительное время показал, что с ним все в порядке, установив окончательный счет в матче. 37-й гол нападающего, до рекорда ФНЛ всего один мяч.

После тура представитель Сергеева Юрий Штромбергер заявил, что руководство самарского клуба предложило Ивану новый контракт на улучшенных условиях, но его текст содержит некоторые пункты, не устраивающие футболиста. Окончательные переговоры пройдут после финала Кубка России, в котором «Крылья Советов» сыграют с московским «Локомотивом».

«Нижний Новгород» — «Спартак-2» 4:0 (Горбунов, 45+2, Кавтарадзе, 48, Янсане, 88, Калинский, 90+2 (п))

Нижегородцы не испытали особых проблем в матче со «спартаковцами». Они сразу обозначили свое преимущество, а удаление Ильи Детенышева за «фол последней надежды» похоронил шансы гостей на положительный исход.

Голкипер москвичей Акмурзин старался, но уберечь команду от разгрома не смог.

Несмотря на это, 4 мая игрокам «Нижнего Новгорода» объявили о расторжении контракта с главным тренером команды Робетом Евдокимовым. В оставшихся двух матчах сезона, а также переходных играх командой будет руководить местный специалист Антон Хазов, чей зоной ответственности в клубе был молодежный футбол.

«Нефтехимик» — «Велес» 2:0 (Уридия, 3, 12)

Замолчавший было на бомбардирском фронте Мераби Уридия снова порадовал болельщиков скорострельностью. Но если в первом тайме игры с «Акроном» он успел оформить хет-трик, то с «Велесом» ограничился дублем.

Оба гола были забиты после ошибок вратаря москвичей Петра Косаревского, первый — неудачный выход из ворот при навесе в штрафную, а второй — неосмотрительное оставление ворот, позволившее грузинскому форварду забить ударом почти с центра поля.

Москвичи, надо отдать им должное, играть не бросили, превзойдя хозяев по владению мячом и ударам в створ ворот, заставив голкипера нижнекамцев Исупова демонстрировать свое мастерство.

«Чайка» — «Иртыш» 2:1 (Кулишев, 24, Хозин, 78 — Сычевой, 12)

Омичи снова не смогли зацепиться за очки, хотя и открыли счет в матче. И тут не знаешь, радоваться ли за команду из Ростовской области, которая сумела прервать внушительную серию неудачных матчей, или огорчаться за «Иртыш», который демонстрирует отсутствие характера и жажды борьбы.

Отметим гол, забитый Владимиром Сычевым, который протащил мяч метров 40 и, не обращая внимание на открывающихся партнеров, пробил из-за пределов штрафной. Казалось, что все игроки «Чайки» ждали паса, поэтому и голкипер команды Михаил Филиппов опоздал с прыжком. Впрочем, и удар был не так прост.

Хозяева поля сумели достаточно быстро отыграться. Кулишев, развернувшись в штрафной площади соперника, внезапно пробил, чем удивил, в том числе, и голкипера «Иртыша» Полетаева.

На 70-й минуте один центральный защитник «Чайки» — Гаджибеков выполнил на отлично свою основную работу, вынес мяч с «ленточки» собственных ворот, а на 78-й минуте другой центральный защитник — Хозин выполнил работу «за того парня», принеся свей команде три очка.

Между прочим, Хозин является лучшим бомбардиром «Чайки», причем уже не один тур никто из полузащитников или форвардов не может догнать его по результативности, забито восемь мячей.

«Краснодар-2» — «Текстильщик» 0:1 (Машуков, 45+2)

«Бычки» не обезопасили себя от вылета и держатся на самой границе, отделяющей от понижения в классе, только за счет неудач, преследующих прямых конкурентов — «Акрон» и «Томь».

Зато команда из Иваново может уже спокойно готовиться к новому сезону, и все благодаря Хачиму Машукову, забившему «гол в раздевалку» со штрафного. А ведь за «Краснодар-2» в основе вышли Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов и Евгений Марков, но, видимо, пребывание в запасе в первой команде не особо позволяет феерить во второй.

«СКА-Хабаровск» — «Динамо» 1:0 (Мартусевич, 83)

Хабаровчанам впору давать приз «За волю к победе». Второй матч подряд команда, доигрывая в меньшинстве, вырывает победы. Да, соперник не из верхней части турнирной таблицы, но и аутсайдеры так просто очки не раздаривают. Яркий пример — «Шинник», внезапно остановивший победную поступь «Крыльев Советов».

Обе команды достаточно расхлябанно играли в обороне, позволяя наносить большое количество ударов по воротам. «Динамовцы» особенно пристрастились к дальним выстрелам, постоянно проверяя голкипера армейцев Городового.

Удаление Большакова в середине второго тайма не привнесло каких-то резких изменений в игру, и вполне вероятно, что матч бы закончился нулевой ничьей, но Мартусевич, подхватив мяч, выбитый защитой «Динамо», протащил его к штрафной площади и пробил. «Круглый» от перекладины отскочил за линию ворот. В отличие от матча с «Томью», здесь было все на виду.

«Шиник» — «Факел» 0:2 (Мазуров, 21, Максимов, 25)

«Шинник», показавший было зубы в матче с «Крыльями Советов», снова проиграл, на этот раз «Факелу». При этом ярославцы не уступали воронежцам в желании, а, возможно, даже и превосходили их, во всяком случае по ударам так точно, но пятиминутный провал в середине первого тайма не позволил заработать очки.

Ну, а буквально за минуту до конца Мазурова мог отличиться форвард «Шинника» Эльдар Низамутдинов, но замыкая прострел Самойлова, попал в штангу. Это мог бы быть 96-й гол ветерана в ФНЛ.

Как отметил после матча главный тренер хозяев Юрий Газаев: «За сезон команда выиграла лишь четыре матча, в которых командой руководило три разных наставника. Нам нужно создать площадку, чтобы вернуться».

Уж не знаю, получится или нет собрать боеспособный коллектив, ведь большая часть футболистов, как это часто бывает, при понижении в классе разойдется по другим клубам, да и будут ли местные власти помогать, посмотрим в межсезонье.

«Енисей» — «Чертаново» 1:1 (Раздорских, 87 — Тюменцев, 7 (п))

Оставив много сил в игре с «Нижним Новгородом», красноярцы были не похожи сами на себя. Хотя, может даже наоборот, ведь в этом сезоне «Енисей» мог обыграть кого угодно и тут же безропотно отдать очки в двух-трех матчах подряд.

«Чертаново» было всего в пяти минутах от победы, первой за последние 14 матчей, но, как это случалось и ранее, не дотерпели. А вот красноярцы дотерпели, ведь после первого тайма «черти» могли вести с крупным счетом. Тащил Опарин, недоставало мастерства и удачи гостям, а на 87-й минуте несогласованность действий защитников, оставивших одного Раздорских, привела к потере очков.

В перенесенном матче 35 тура 5 мая «Крылья Советов» поедут в гости к «Спартаку-2». Думаю, единственное, чем может быть интересен этот матч — будет ли побит рекорд Федькова. Но, если вдруг главного бомбардира ФНЛ не выпустят на эту игру после столкновения со штангой в Жигулевске, то в 41-м туре в гостях у «Краснодара-2» Сергеев вполне сможет пополнить свой лицевой счет.

Учитывая продолжающуюся борьбу за четвертое место, будем ждать результатов встреч ««Алании» и «Велеса», «Факела» и «Торпедо», а также «Балтики» — «Текстильщика». Пожалуй, чуть легче будет калининградцам.