Денис Просветов

Лидеры «лучшей лиги мира» подтвердили свои амбиции

Скриншот видеотрансляции матча «Алания» — «Крылья Советов». Сергеев забивает гол.

Состоявшийся 28 марта 33 тур Футбольной национальной лиги подтвердил амбиции команд первой тройки, принес ряд неожиданных результатов, а также явил повтор знаменитого финала Лиги Чемпионов 1999 года на «Камп Ноу» в Барселоне, когда «Манчестер Юнайтед» сумел вырвать победу у «Баварии», забив два гола в добавленное время.

Однако начало тура совсем не стало подтверждением стремления одного из записных фаворитов в кратчайшие сроки вмешаться в борьбу если не за прямую путевку в РПЛ, то уж точно за право участвовать в переходных матчах.

«Томь» на своем поле обыграла «Торпедо» Москва 1:0 и подтвердила слова главного тренера команды Александра Кержакова о готовности биться за сохранение места в «лучшей лиге мира» до конца.

Первый тайм матча был малоинтересным, а во втором автозаводцы значительно активизировались, создали ряд опасных моментов и пропустили контратаку хозяев.

Канадский нападающий томичей Эннин зацепился за мяч, протащил его в штрафную и отпасовал на Косарева, который пробил, но девятнадцатилетний голкипер «Торпедо» Виталий Ботнарь отбил мяч, к несчастью, прямо на набегавшего Эннина. Но и его удар Ботнарь потащил, и снова снаряд оказался у игрока «Томи» восемнадцатилетнего Никиты Кривцова, и опять торпедовский вратарь успел среагировать, но на этот раз от его рук мяч нехотя заполз за линию — гол!

Кажется, что томичи втроем расстреливали Ботнаря, убежав с ним на рандеву, но нет, защитники москвичей были рядом, но сделать ничего не смогли.

Надо отметить, что погода в Томске была «весеннефутбольная», поэтому эта «лихая» атака хозяев поля смотрелась, как при замедленной съемке.

«Торпедо» предприняло все усилия для того, чтобы спасти матч, но безуспешно, хотя выручить гостей мог защитник «Томи» Иван Лапшов, отправивший мяч в перекладину собственных ворот уже в добавленное судьей время.

Впереди у черно-белых «Иртыш» и «Динамо» Брянск, и если до матча в Томске казалось, что серия игр с аутсайдерами сможет поправить положение дел автозаводцев, то после игры закрадываются мысли о том, что «Торпедо» станет поставщиком сенсаций в каждом туре.

«Алания» в домашних стенах не смогла остановить победную поступь «Крыльев Советов», проиграв 0:1. Автором гола стал Иван Сергеев, и это его 29-й мяч в сезоне.

Центральный матч тура получился достаточно интересным. Хозяева поля много атаковали и прессинговали соперника на радость многочисленным болельщикам, которых, к слову, оказалось так много, что «Аланию» заподозрили в превышении максимального числа зрителей и могут за это наказать. Официальными лицами ФНЛ уже проводится расследование по данному факту.

Отличиться стремился даже голкипер владикавказцев Ростислав Солдатенко, выполнивший на 52-й минуте штрафной удар, скажем честно, откровенно плохо. Жаль, ведь мог появиться в ФНЛ свой Чилаверт.

После гола Сергеева на 65-й минуте «Алания» еще больше раскрылась и «Крылья» обязаны были увеличивать счет в матче, однако в итоге все закончилось скромно: 0:1.

Следующие в таблице за «Крыльями Советов» нижегородцы и оренбуржцы одержали победы с крупным счетом, но если «Нижний Новгород» обыграл 3:0 аутсайдера «Краснодар-2», то «Оренбург» расправился 3:0 с более серьезным соперником — московским «Велесом».

Следует отметить, что за оренбуржцев дублем отметился грузинский легионер Бека Кавтарадзе, который из-за проблем с рабочей визой долго не мог присоединиться к команде. В составе «Нижнего» двумя голами отметился ганец Джоэль Фамейе.

Наиболее интересным выдался матч в Красноярске, где местный «Енисей» уступил «Балтике» 1:2.

Защитник гостей Иван Маклаков умудрился еще в середине первого тайма заработать две желтые карточки, причем первую на 14-й минуте за разговоры с арбитром, зафиксировавшим у него игру рукой при приеме мяча, а вторую уже на 21-й за грубую игру против Зуева у самого углового флажка.

Уже на 35-й минуте Никита Глушков вывел хозяев поля вперед, но калининградцы абсолютно не смутились как отсутствием одиннадцатого игрока на поле, так и пропущенным мячом. Они планомерно наращивали игровое преимущество, и долго время «Енисей» от верного гола спасал только голкипер Михаил Опарин, нещадно погонявший «и в хвост и в гриву» своих защитников.

Ну, а после того, как составы на 77-й минуте уравнялись, забитый гол для гостей стал только делом времени, которого, между прочим, оставалось совсем немного.

В итоге почти как в ранее упомянутом матче «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» калининградцы на 88-й минуте усилиями Юрганова сравняли счет, а уже в добавленное судьей встречи время вырвали победу. Автором победного мяча стал Максим Кузьмин.

Причем перед вторым пропущенным голом «Енисей» убежал в контратаку, но Александр Галимов проигнорировав трех свободных партнеров, попытался самостоятельно обвести группу обороняющихся игроков «Балтики» и потерял мяч, что в итоге обернулось поражением для его команды.

Волевую победу на своем поле также одержала «Чайка», дожавшая «СКА-Хабаровск» 2:1.

Основные события в матче произошли во втором тайме. Мануйлов на 53-й минуте вывел хабаровчан вперед. Песчанокопцы ответили голами Владимира Хозина на 71-й и Александра Хохлачева на 82-й. Примечательно, что Хозин забил седьмой гол в сезоне, играя на позиции центрального защитника. Потрясающая статистика, с учетом того, что, например, два лучших бомбардира «Томи» — Эннин и Кривцов — забили четыре и три гола соответственно.

Два аутсайдера турнира «Иртыш» и «Шинник» сыграли 0:0. Результат, абсолютно не устраивающий ни одну, ни другую команду. Если ярославцам для воплощения абсолютно призрачных шансов на спасение необходимо побеждать в каждом матче вне зависимости от статуса соперника, то омичам было бы неплохо получать максимум очков хотя бы в играх с командами равного уровня, но и это сделать не удалось.

Медленно, но верно погружающийся на дно турнирной таблицы «Спартак-2» мог бы зацепиться за полновесные три очка в домашнем матче с «Текстильщиком», но игра завершилась со счетом 1:1. При этом одно очко гостям принес голкипер хозяев Александр Селихов, совершивший ошибку в игре на выходе, не удержав мяч в руках после простейшего навеса Фомина, что позволило Алексею Губочкину без помех сравнять счет.

Примечательно, что буквально за минуту до роковой ошибки Селихов очень своевременно вышел за пределы собственной штрафной и ликвидировал опасную контратаку гостей.

Результат матча позволил команде из Иваново сохранить отрыв от москвичей в пять очков.

А вот спартаковцев уже почти догнал тольяттинский «Акрон», одержавший победу в гостях над «Чертаново» 1:0 и покинувший зону вылета. Три очка на 95-й минуте гостям принес Карим Гираев. Очень обидный результат для молодых москвичей.

Отметим также, что у тольяттинцев на 85-й минуте был удален Булат Садыков, получивший две желтые карточки в течение пяти минут.

Продолжает штамповать победы воронежский «Факел», обыгравший в гостях брянское «Динамо» 1:0 и взявший после зимнего межсезонья 21 очко. Воронежцы по набранным очкам идут вровень с лидером «Крыльями Советов».

Брянчане еще оказывали сопротивление в первом тайме, но удаление на 43-й минуте Джамала Дибиргаджиева перечеркнуло их планы на благоприятный исход. В отсутствии из-за дисквалификации Андрея Разборова у «Факела» забили Максимов и Брызгалов.

Главный тренер «Динамо» Евгений Перевертайло после матча заявил о желании покинуть пост главного тренера, но в ходе состоявшегося 30 марта общего собрания команды, прошедшего в присутствии заместителя губернатора Брянской области и по совместительству президента клуба Сергея Тимошенко, его уговорили остаться.

Неожиданный результат выдали «Нефтехимик» и «Волгарь», завершившие очную встречу со счетом 1:1.

Счет в матче открыл астраханец Андрей Мендель на 32-й минуте, а сравнять его нижнекамцы смогли только в добавленное к основному времени игры время, отличился Лев Потапов. Игра проходила с преимуществом хозяев поля, которые однако сумели реализовать только один из множества моментов, так что можно сказать, что «Волгарь» не дотерпел до победы.

Ничья стала исторической для гостей, которые проиграли предыдущие пять матчей в Нижнекамске с общим счетом 3:17.

Прошедший тур по всей видимости окончательно определил тройку сильнейших — «Крылья Советов», «Оренбург», «Нижний Новгород», но если лидеру предстоит не слишком сложный матч с «Текстильщиком», то оренбужцев ждет испытание Дальним Востоком, а нижегородцев — калининградскими «манкунианцами».

В свою очередь, занимающие четвертое место владикавказцы погостят у вязкого и неготового делиться очками «Волгаря», а «торпедовцы», если еще на что-то претендуют, обязаны будут брать три балла в матче с «Иртышом». Только уверенный набор очков позволит им вмешаться в борьбу между «Балтикой» и «Аланией» за четвертое место.

Опустившийся в зону вылета «Краснодар-2» примет прочно обосновавшихся в нижней части таблицы чертановских «чертей», а «Акрон» проэкзаменует в Жигулевске «Томь», выдавшую сенсацию.

Также будет интересно взглянуть, чем закончится противостояние двух последних команд турнира: брянского «Динамо» и «Шинника».