Денис Просветов

«Спартак-2» на последних минутах спас игру с «Аланией»

Скриншот видеотрансляции матча «Спартак-2» — «Алания». Шавлохов забивает третий мяч в ворота москвичей

Тур под порядковым номером 31 в «лучшей лиге мира» начался на Дальнем Востоке, где местный «СКА-Хабаровск» принимал московский «Велес».

Матч прошел в неплохом темпе, и уже в первом тайме команды могли открыть счет, но Батютин не смог реализовать обе имеющиеся возможности, а попытку выхода один на один нападающего гостей Артема Федчука совместными усилиями свели на нет защитник и голкипер хозяев.

В начале второго тайма Колесниченко вывел один в один форварда «Велеса» Баева, но Сугробов, своевременно выйдя из ворот, ликвидировал опасность. И всё же именно гости открыли счет в этой встрече. На 84 минуте Елисеев после подачи мяча с углового перевисел своих оппонентов в воздухе и отправил снаряд в сетку ворот СКА.

Армейцы побежали отыгрываться, но ничего особенного у ворот москвичей создать не могли. Однако на 92 минуте быстрая атака хабаровчан принесла им одно очко. Передачу Першина на дальнюю штангу замкнул Дмитрий Барков.

Как итог — пятая игра подряд, в которой команда Сергея Юрана не может победить. Единственное, что неплохо, — из этих пяти матчей проигран только один. В свою очередь «Велес», потерявший большую часть своих лидеров в зимнее межсезонье, продолжает удерживаться в непосредственной близости от первой четверки.

«Томь» в родных стенах потерпела очередное поражение, на этот раз от не знающего усталости в добывании очков воронежского «Факела», со счетом 0:3. Счет на 12-й минуте с пенальти открыл Олег Дмитриев, о продлении контракта с которым руководство клуба объявило накануне игры. В конце первого тайма преимущество гостей закрепил Роман Акбашев, а разгром оформил на 84-й минуте защитник Сергей Брызгалов.

Десятый подряд матч, в котором «Факел» набирает очки, и пятая подряд победа. Отличный результат для команды, которая пару сезонов плелась в хвосте турнирной таблицы и не покидала ФНЛ только по стечению обстоятельств. Единственный минус в игре с «Томью» для «Факела» — это то, что Андрей Разборов прервал свою замечательную серию, в ходе которой не уходил с поля без забитых мячей шесть игр подряд.

А вот у «Томи» все гораздо сложнее, команда на предпоследнем 21-м месте, четыре очка в пяти последних матчах. Главный тренер команды Александр Кержаков на пресс-конференции после ничейного матча 28 тура в Иваново выразил уверенность, что томичи сохранят прописку в ФНЛ. Получится ли выполнить обещание?

«Енисей» после геройств в Москве уступил дома «Акрону», в составе которого вышло несколько игроков, ранее игравших в Красноярске. Именно один из них, Артем Делькин, уже на восьмой минуте ударом головой вывел гостей вперед. Этот мяч стал единственным в матче и победным для гостей, которые могли выиграть крупнее, но на 49-й минуте Майрович с достаточно спорного пенальти пробил в штангу.

Тольяттинцы пятую игру подряд набирают очки и уверенно выкарабкиваются из подвала турнирной таблицы. В свою очередь «Енисей», проигравший три игры из пяти, продолжает оставаться в середине турнирной таблицы.

«Оренбург» на своем поле ожидаемо обыграл «Краснодар-2» 1:0. Хозяева владели преимуществом, но долго не могли воплотить его в забитые мячи, пока на 54-й минуте защитники гостей не упустили форварда оренбуржцев Дмитрия Воробьева, который из района одиннадцатиметровой отметки неотразимо пробил мимо вратаря.

Уже через пару минут Воробьев мог оформить дубль, но голкипер «Краснодара-2» Станислав Агкацев в красивом прыжке спас свои ворота, правда ценой собственного здоровья. Полученный при падении на поле ушиб не позволил вратарю продолжить матч и на 63-й минуте он был заменен.

Фантастический по накалу матч выдали «Спартак-2» и «Алания». Перед игрой казалось, что у гостей не будет никаких проблем с командой, которая не выигрывала девять матчей подряд, проиграв семь из них. Даже замена главного тренера не помогла спартаковцам, которые в 30-м туре были разгромлены «Велесом» 0:5.

И если до отставки Пилипчука эксперты говорили о невозможности создать команду, у которой нет постоянного состава, ведь многие игроки «Спартака-2» привлекаются в состав старшего по статусу «Спартака», то после того, как у руля стал Бушманов, все начали высказывать претензии к физическому и психологическому состоянию футболистов.

И вдруг в игре против одного из лидеров «Спартак-2» преображается и после первого тайма побеждает 2:0. Отличились Михаил Игнатов на 20-й минуте и Педро Роша на 41-й. И это после того, как команда не забивала более 500 минут. Естественно, что у болельщиков были нехорошие предчувствия, ведь может не хватить сил на вторую половину игры.

И действительно, «Алания» начинает второй тайм очень мощно. 49-я минута — Батта Магомедов — 1:2, 60-я — Батраз Гурциев 2:2. Игра идет на встречных курсах, но преимущество гостей велико, спартаковцы с трудом сдерживают атаки владикавказцев. И тут им на подмогу пришел игрок «Алании» Азамат Засеев, который за две минуты схлопотал две желтых карточки за снос в центре поля двух авторов голов хозяев поля — на 73-й минуте Педро Роша, а на 74-й — Игнатова.

Несмотря на численное меньшинство, гости продолжили атаковать и на 78-й минуте Давид Шавлохов выводит их вперед. На трибунах, которые были заполнены в первую очередь болельщиками «Алании», начался праздник. Но, видимо, «Алании» не стоило и дальше нестись вперед за четвертым голом, ибо в обоюдоострой игре у «Спартака-2», имеющего на одного игрока больше, появился шанс, которым он и воспользовался.

Центральный защитник Гапонов вывел один на один с голкипером владикавказцев Солдатенковым крайнего защитника Воропаева, который и катнул мяч под рукой вратаря, установив тем самым окончательный счет в матче — 3:3. «Алания» снова ринулась в атаку, но успеха не добилась, хотя пару интересных моментов создала

Стоит отметить, что владикавказцы в каждой игре получают много желтых карточек и в итоге не могут сыграть оптимальным составом.

Очень важную и несколько неожиданную победу над астраханским «Волгарем» одержал омский «Иртыш». Единственный гол в матче был забит на 12-й минуте после розыгрыша углового. Вторую игру подряд отличился Денис Магадиев, но если в прошлом туре мяч в ворота «Крыльев Советов» лишь подсластил горькую пилюлю поражения, то успешное завершение атаки в данной домашней игре принесло полновесные три очка.

На пятом матче завершилась серия без поражений у ивановского «Текстильщика», который при домашних трибунах проиграл «Нефтехимику» 0:1. В свою очередь нижнекамцы успешно набирают очки в шестой игре подряд, при этом пять из них выиграно. В Иваново победный гол на счету грузинского легионера Мераба Уридия. Это его десятый мяч в текущем первенстве.

Десять игр без поражений, шесть последних из которых победные, на счету калининградской «Балтики». На этот раз в гостях обыграна «Чайка» со счетом 1:0, голом отметился Шаваев на 27-й минуте встречи. У песчанокопцев очевидный кризис после победы над «Торпедо»: два поражения в трех матчах. Команда постепенно опускается в турнирной таблице и уже недалеко клубы, отчаянно борющиеся за сохранение прописки в «лучшей лиге мира». Не может пока найти нужных слов для своих футболистов главный тренер Сергей Ташуев.

На этом фоне наставник «Шинника» Юрий Газаев после не совсем понятного отъезда в Италию, где он в течение трех недель успел потренировать клуб серии D «Сиена», сумел-таки настроить подопечных, и они были в шаге от первой за последние семь матчей победы.

Правда и соперник ярославцам достался не самый сильный, такой же аутсайдер «Чертаново», но сам факт способности достичь положительного результата может помочь «Шиннику», ведь математические шансы на спасение еще остались.

Счет в матче на второй минуте открыл тридцатидевятилетний Эльдар Низамутдинов, однако уже на седьмой минуте Илья Молтенинов уравновесил шансы команд. На 66-й минуте киргиз Тамерлан Козубаев снова вывел ярославцев вперед, и победа уже проглядывалась на горизонте, но команду подвел Максим Поляков, получивший на 75-й минуте красную карточку. В результате Молтенинов на 83-й минуте оформляет дубль и приносит своей команде одно очко.

«Крылья Советов» одержали дежурную победу в Брянске над местным Динамо со счетом 2:0. Пожалуй, единственное, что интересовало многих, — продолжит ли форвард «крылышек» Сергеев поход за «вечным рекордом» Андрея Федькова, забившего в 2004 году 38 голов за грозненский «Терек». Иван заставил поволноваться любителей статистики, дав для начала дорогу более молодому коллеге Егору Голенкову, который открыл счет на 72-й минуте встречи. Кстати, это 11-й мяч, забитый этим форвардом в текущем сезоне.

Сам же «маэстро» Сергеев отличился на 85-й минуте, закрепив победу гостей. До рекорда еще 11 мячей и 11 туров.

Наиболее ожидаемым был матч между двумя командами, которые ведут борьбу за вторую строчку в таблице, прошедший в Нижнем Новгороде, где одноименная команда принимала московское «Торпедо».

Матч начался обескураживающе для гостей. Уже на первой минуте арбитр Павел Кукуян назначил пенальти в их ворота, который хладнокровно реализовал капитан нижегородцев Александр Сапета.

Не успели москвичи прийти в себя, как гвинеец Момо Янсане делает счет 2:0, а на 32-й Мухаммад Султонов забивает в третьем матче подряд и доводит счет до крупного. Нокаут?!

Нет, мяч Максима Шоркинна на 39-й минуте вроде возвращает «Торпедо» в игру. Но это был единственный успех автозаводцев, а вот Султонов на 80-й минуте делает дубль и оформляет разгром.

По итогам тура разрыв между первым и вторым местом остался неизменным — пять очков отделяет «Крылья Советов» (70 очков) от «Нижнего Новгорода» (65 очков), третьим идет «Оренбург» — 64 балла. «Алания» с 57 сохранила за собой четвертую строчку, но «Балтика» отстает всего на два пункта. «Торпедо» и «Велес» имеют по 54 очка и занимают шестое и седьмое место соответственно, а «Нефтехимик» с 53 на восьмом. Вот эти команды, пожалуй, и разыграют между собой места в первой четверке.

Не менее интересная борьба развернулась в нижней части турнирной таблицы, где «Иртыш» и «Акрон» вплотную подобрались к «Краснодару-2». В опасной зоне также находится «Спартак-2». «Чертаново», «Динамо» Брянск, «Томь» и «Шинник» имеют лишь математические шансы на спасение. Но не будем забывать и про особенности российского футбола низших лиг, в которых победители ПФЛ зачастую отказываются от повышения в классе.

В предстоящем 24 марта 32-м туре интерес вызывают поединки самарцев и нижнекамцев, а также «Балтики» и «Оренбурга». Также будет интересно узнать, чем закончится поединок «Шинника» и «Томи», плюс — сможет ли «Нижний Новгород» остановить обновленный «Акрон».