«Катюша» ведет в бой. Обзор 26-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
ХК «Волга». Хоккей с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Строитель» (Сыктывкар) 10:0 (7:0)

Последний домашний матч I этапа чемпионата России «СКА-Нефтяник» проводит, не пропустив ни одного гола. Соперник быстро проседает под натиском армейцев, и до перерыва в воротах сыктывкарцев оказывается семь мячей.

Во втором тайме, уловив успокоенность черно-красных, «Строитель» начинает подступать ближе, создавая нервозность у ворот «СКА». Хабаровчане, чтобы снизить неожиданное давление гостей, даже берут тайм-аут и отстаивают «сухой» счет. Пента-триком в этой встрече отмечается Артем Бондаренко.

Голы забивали: Юрий Викулин (30), Артем Бондаренко (8,29,33,38,90), Эрик Петтерссон (21,25), Юрий Шардаков (50), Максим Ишкельдин (77).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Родина» (Киров) 4:1 (3:0)

Этот матч «Родина» проводила под руководством нового главного тренера. Место наставника занял бывший коуч «Байкал-Энергии», заслуженный тренер России Андрей Рушкин. Денис Половников, возглавлявший команду с декабря 2019 года, остается в клубе на должности старшего тренера.

А «Динамо-Казань» делает всю игру в первом тайме. На 20-й минуте в одиночку обыгрывает защиту и вратаря Егор Дашков, на 26-й минуте летный мяч добивает после розыгрыша углового Максим Рязанов, а на 40-й минуте Денис Артюшин завершает голом сольный проход. Гости не уступают хозяевам в движении, немало времени проводят в нападении, но «тянут» с ответом.

Во втором тайме «Родина» всей командой встает в оборону, изредка контратакуя малыми силами. Избранная тактика не спасает кировчан от четвертого гола с «точки» в исполнении Максима Рязанова на 76-й минуте. Но за несколько секунд до финального свистка гостям удается размочить счет — от «сухаря» команду избавляет удар капитана Сергея Перминова с 12-метрового штрафного.

Голы забивали: Егор Дашков (20), Максим Рязанов (25,76), Денис Артюшин (41) — Сергей Перминов (90).

«Мурман» (Мурманск) — «Старт» (Нижегородская область) 3:1 (3:1)

Изменения к этому игровому дню произошли и в тренерском штабе «Мурмана». Главным тренером накануне был назначен руководитель клуба Сергей Чернецкий. Бывший игрок «Енисея» прошел хоккейную школу и завершил игровую карьеру в Мурманске, возглавлял сборную Белоруссии. Экс-наставник Александр Кротов остается в клубе на посту тренера.

Второй матч подряд «Мурман» забивает все свои голы в первую треть тайма (в предыдущей домашней игре с кировской «Родиной» последний мяч оказался в воротах соперника на 10-й минуте).

В этот раз первый тайм сопровождает метель. На 9-й минуте контратака по правому борту заканчивается броском в ворота нижегородца Юрия Иванчикова. Вратарь успевает среагировать, но Сергей Лихачев использует отскок мяча для открытия счета — 1:0.

Из-за снега ведение мяча низом затрудняется, и команды больше играют верхом. Неудивительно, что соавтором двух следующих голов становится голкипер «Мурмана» Антон Ахмеров. На 15-й минуте Ахмеров далеко выбрасывает мяч и выводит на ударную позицию Романа Никитенко. А через три минуты Ахмеров повторяет свой трюк с забросом через все поле, и уже Иван Бойко, оттеснив нижегородскую защиту, в одно касание переправляет мяч в створ — 3:0.

«Старт» перенимает тактику хозяев, но успехов у ворот «Мурмана», через растущие сугробы, добивается только на 43-й минуте. После диагонального навеса в штрафную хозяев, «малиновый» путается в ногах мурманской обороны. Алексей Киселев первым дотягивается до мяча и проталкивает его в сетку ворот — 3:1.

Во втором тайме снегопад прекращается, но по чистому льду утихают и хоккейные эмоции. Игра протекает преимущественно в центре поля, иногда поочередно смещаясь к воротам, но ни острых моментов, ни голов болельщики за 45 минут так и не дождались.

Голы забивали: Сергей Лихачев (9), Роман Никитенко (15), Иван Бойко (18) — Алексей Киселев (43).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Москва) 7:1 (3:1)

В первом тайме у «Байкал-Энергии» хорошо пошли стандарты. Уже к 15-й минуте иркутяне ведут в счете в два мяча: на 9-й минуте Игорь Вассерман реализует пенальти, а первая треть тайма заканчивается голом Павла Дубовика с первого по счету углового.

«Динамо» атакует и обороняется в равных пропорциях. Вскрыть ворота противника получается только на 33-й минуте, когда Никита Иванов выбирает для нападения оголенный фланг и наносит прицельный удар, едва миновав линию радиуса — 2:1.

На 43-й минуте при розыгрыше очередного углового у ворот гостей мяч, после удара иркутянина Игоря Вассермана, проскальзывает между ног голкипера Артема Драничникова, и игрок динамовской стенки выбивает его в поле с «ленточки». Но судья показывает на центр — засчитано взятие ворот — 3:1.

Во втором тайме мяч в ворота «Байкал-Энергии» не идет фатально — выручают защита хозяев и голкипер Григорий Лапин. Зато почти каждый удар в створ ворот «Динамо» достигает цели. Всякий раз вратарь угадывает траекторию, но мяч коварно проходит «сквозь» перчатки.

После пятого гола Драничникова меняет в воротах «Динамо» Андрей Рейн, но и он до конца встречи пропускает два гола — 7:1.

Голы забивали: Игорь Вассерман (9,43), Павел Дубовик (15), Владислав Кузнецов (49), Вячеслав Вдовенко (59), Иван Нечаев (69), Александр Баздырев (82) — Никита Иванов (33).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Енисей» (Красноярск) 4:6 (1:3)

«Уральский Трубник» первым наносит голевой удар — на 3-й минуте скоростная атака в паре Красиков-Цыганенко приводит к первому мячу в воротах гостей. На 13-й минуте Тимофей Безносов оставляет позади первоуральскую защиту и выходом один на один открывает серию голов «Енисея». До конца первого тайма гости забивают ещё два мяча: на 36-й минуте с линии радиуса точен Алмаз Миргазов, а на 40-й минуте Дмитрий Макаров переигрывает вратаря Артема Прохорова в ближнем бою.

После перерыва «Енисей» продолжает наращивать счет. На 48-й минуте Кристоффер Эдлунд разгоняется по правому флангу и закатывает мяч под бросившегося навстречу голкипера. До 70-й минуты «Уральский Трубник» обороняется, работая на удержание мяча в надежде на одиночные контратаки. На 71-й минуте голевую удачу хозяевам приносит интересный розыгрыш углового — Петр Цыганенко выбегает из-за спин бьющих и загоняет мяч с двух метров низом — 2:4. Однако через две минуты Эдлунд снова увеличивает счет, теперь с корнера, а на 83-й минуте первоуральскую защиту прошивает Миргазов, оформляя шестой мяч.

В оставшиеся шесть минут «Трубник», окруженный, но не сломленный, успевает отыграть два мяча. На 88-й минуте Дмитрий Сидоров наказывает красноярцев за удар по клюшке голом с пенальти, а на последней минуте Александр Воронковский проходит по пустому флангу и, проникнув в радиус, отправляет мяч в левую «девятку» — 4:6.

Голы забивали: Петр Цыганенко (3,71), Дмитрий Сидоров (88), Александр Воронковский (90) — Тимофей Безносов (13), Алмаз Миргазов (36,83), Дмитрий Макаров (40), Кристоффер Эдлунд (48,73).

«Водник» (Архангельск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 7:5 (4:3)

Аутсайдер турнира в гостях дал «Воднику» настоящий бой. Правда не с первых минут.

На 55-й секунде мяч за пределами новосибирской штрафной отскакивает к Кириллу Попеляеву и, резко ускорившись по центру, он пробивает по левый угол ворот голкипера Игоря Долгополова — 1:0.

Но вскоре «Сибсельмаш» рассеивает «миф» о своей безобидности: на 8-й минуте Рауан Исалиев добивает мяч с близкого расстояния при розыгрыше углового, а на 24-й минуте капитан Алексей Доровских по ветру вколачивает мяч метров с двадцати пяти — 1:2.

«Водник» под давлением обстоятельств берет тайм-аут, и через две минуты защитник Сергей Калинин сравнивает с углового — 2:2. Однако на 31-й минуте новосибирец Евгений Леонов снова выводит «Сибсельмаш» вперед, тоже с углового — 2:3.

За три минуты до перерыва архангелогородец Максим Анциферов забивает два мяча подряд. На 42-й минуте полузащитник завершает голом эпизод со свободного, а на 43-й минуте, прикрываясь игроком чужой обороны, неожиданно наносит удар с разворота — 4:3.

Во втором тайме уже «Водник» играет по ветру, но на 47-й минуте забивают опять новосибирцы: голкипер хозяев Михаил Заостровцев пропускает мяч с дальнего удара Павла Анисимова — 4:4. Однако на 52-й минуте ветер добавляет скорости «малиновому», запущенному полузащитником хозяев Михаилом Сергеевым с кромки радиуса — 5:4.

На 62-й минуте случается знаковое событие. Евгений Дергаев индивидуальными действиями сооружает шестой гол «Водника» и становится абсолютным рекордсменом по забитым мячам за историю клуба, превысив предыдущий рекорд Андрея Стука (405 мячей) на 1 мяч.

С 67-й минуты архангелогородцы подают семь угловых, и последний из этой серии на 81-й минуте становится голевым — на добивании преуспевает Артем Шеховцов — 7:4.

Но последнее слово остается за «Сибсельмашем». На 87-й минуте гости идут в контрнаступление, на излете которого Павел Анисимов внезапным щелчком досылает мяч в сетку — 7:5.

Голы забивали: Кирилл Попеляев (1), Сергей Калинин (26), Максим Анциферов (42,43), Михаил Сергеев (52), Евгений Дергаев (62), Артем Шеховцов (81) — Рауан Исалиев (8), Алексей Доровских (24), Евгений Леонов (31), Павел Анисимов (47,87).

«Волга» (Ульяновск) — «Кузбасс» (Кемерово) 6:3 (4:2)

Перед заключительным домашним выступлением ульяновской команды в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» состоялся флешмоб. «Волга», первая из клубов Суперлиги, присоединилась к проекту «Песни памяти на стадионах». Зрители вместе с юным солистом Марком Сафоновым и ветераном Великой Отечественной войны, стрелком-радистом 2-й воздушной армии 797-го бомбардировочного полка Федором Ивановичем Горюновым исполнили два куплета знаменитой песни военных лет «Катюша». По задумке авторов проекта, Федор Иванович первым ударил по мячу, ознаменовав начало встречи.

Ульяновцы, заряженные «Катюшей», на 38-й секунде пушечным ударом Кирилла Петровского реализуют первый угловой. На 4-й минуте, не давая опомниться гостям, Эмиль Бихузин выкатывается на оперативный простор, и мяч, уже было остановленный голкипером «Кузбасса» Сергеем Морозовым, оказывается в воротах — 2:0.

Только на 10-й минуте, озадаченные бурным началом, кемеровчане переходят центр поля, а на 15-й минуте Денис Игошин, используя прореху в обороне волжан, сокращает разрыв — 2:1.

Ульяновцы усиливают нажим, и на 20-й минуте Рустам Тургунов забивает третий мяч с 12-ти метровой отметки. После тайм-аута на 24-й минуте гости снова отыгрывают мяч после прохода по флангу Олега Земцова и последующего короткого броска Владимира Каланчина — 3:2.

Учитывая, что число незабитых пенальти у «Волги» почти в три раза превышает количество забитых штрафных, игроки решают удивить трибуны редким для русского хоккея явлением — розыгрышем пенальти. На 30-й минуте к «точке» подходит Рустам Тургунов, но после свистка из-за спин выстроившихся на линии радиуса кемеровчан возникает и устремляется к воротам капитан волжан Руслан Галяутдинов. Однако хитрый маневр не достигает цели — сменивший в воротах Сергея Морозова голкипер Евгений Воронков отбивает мяч за лицевую линию. А вот в реализации углового преуспевает Эмиль Бихузин — 4:2.

На 56-й минуте массированная атака «Волги» снова заканчивается голом — последним по мячу наносит удар Кирилл Петровский. А через четыре минуты прорыв молодого нападающего Егора Норкина по левому флангу увеличивает счет ульяновцев до шести мячей. На 62-й минуте кемеровчанин Богдан Павенский в последний раз отвечает волжанам ударом из-под игроков по центру — 6:3.

«Волга» не снижает давления до самого конца, но, вернувший место в раме сразу после розыгрыша пенальти, Сергей Морозов держит последний рубеж.

Голы забивали: Кирилл Петровский (1,56), Эмиль Бихузин (4,31), Рустам Тургунов (20), Егор Норкин (60) — Денис Игошин (15), Владимир Каланчин (24), Богдан Павенский (62).

Результаты кругового турнира 28-го чемпионата России сезона 2019/2020 на 21 февраля: