Денис Просветов

Лидеры ФНЛ указали претендентам на четверку их место?

Скриншот видеотрансляции матча «Торпедо» — «Чертаново». Александр Бородюк одерживает первую победу на посту главного тренера автозаводцев.

После матчей 32-го тура первенства Футбольной национальной лиги хочется, конечно, сказать, что интрига обострилась, еще ничего не ясно, и борьба продолжится до последнего, но, положа руку на сердце, это не так.

Для начала, пройдемся по стремительно угасающей интриге в группе лидеров.

«Крылья Советов» на родном «Металлурге» обыграли «Нефтехимик» 2:0. Эта победа стала 14-й подряд для самарцев в родных стенах, и, думаю, никто уже не сомневается в том, что они шагнут в элиту российского футбола с первого места.

Иван Сергеев забил «дежурный» гол, ставший 28-м в сезоне и всё еще может претендовать на покорение рекорда Федькова, забившего 38 голов в 2004 году.

Ну, а что «Нефтехимик»? Не справилась команда с лидером, пропустив уже на десятой минуте, и прервала серию без поражений, составлявшую шесть игр. Однако стоит отметить, что перед ней шла очень нехорошая серия из шести поражений подряд. Не думается, что она повторится, но, пожалуй, осмелюсь вычеркнуть нефтекамцев даже из числа соискателей права на переходные матчи.

Наиболее громкой вывеской тура стал матч «Балтика» — «Оренбург», завершившийся победой гостей — 1:2. Хозяев, не проигрывавших десять туров подряд, ошарашил гол Дениса Ткачука уже на второй минуте. Ну, а на 40-й украинский легионер гостей Александр Найок со штрафного пробил в перекладину, от которой мяч отрекошетил в спину голкиперу калининградцев Евгению Латышонку и залетел в ворота. Везет сильнейшим.

Единственное, на что хватило футболистов «Балтики», которых с неистовой силой гнали вперед болельщики, отыграть один гол, — это сделал Альшин на 70-й минуте.

Стоит подчеркнуть, что поле в Калининграде было не в лучшем состоянии после состоявшегося на нем 20 марта матча регбийных сборных России и Грузии (6:23). Вероятно, это стало причиной достаточно жесткой игры, вынудившей судью встречи показать футболистам обеих команд 11 желтых карточек.

В результате, «Оренбург» — снова второй и маловероятно, что он отдаст это место кому-либо еще, ведь после поражения от «Факела» в первом после зимнего перерыва матче оренбуржцы более стабильно набирают очки, чем их конкуренты. Пожалуй, всё окончательно решится в очном противостоянии «Нижнего Новгорода» и «Оренбурга», запланированном на 24 апреля.

Что касается «Балтики», то команда явно не собирается опускать руки и продолжит бороться за место в стыках, но в конечный успех верится с трудом.

«Нижний Новгород» в гостях в Жигулевске сыграл 0:0 с тольяттинским «Акроном». Результат этого матча, как и общие результаты последних матчей нижегородцев, говорят в пользу предположения о том, что второе место достанется «Оренбургу», а вот «Нижний» сохранит за собой третье.

В свою очередь «Акрон», завершавший матч в меньшинстве, явно выберется из низов таблицы и сохранит прописку в ФНЛ по спортивному принципу.

«Алания» обыграла «Текстильщик» в гостях 2:0. Первый гол был забит Хубуловым с пенальти на 43-й минуте, а второй Гурциевым уже в добавленное к матчу время.

Обращает на себя внимание тот факт, что владикавказцы пробили 12 пенальти в сезоне и приблизились к «вечному» рекорду новороссийского «Черноморца» сезона 1993 года — 18 одиннадцатиметровых.

Казалось бы, «Алания» — самая играющая команда, имеющая преданнейших болельщиков, заряжающих футболистов на подвиги, но с трудом верится в то, что она удержится на четвертой строчке в таблице. Причина, как уже ранее отмечалось, излишняя эмоциональность, ведущая к большому количеству удалений и желтых карточек.

«Текстильщик», как видится, выполнил задачу на сезон, сохранив прописку в ФНЛ на будущий год, и может с определенной долей спокойствия почивать на лаврах. Два поражения подряд, несомненно, настораживают, и очень многое будет ясно после матча 33-го тура, в котором команда из «города невест» встретится со «Спартаком-2».

Московское «Торпедо» обыграло «Чертаново» 3:0. Можно ли этот успех связывать с фактом прихода нового главного тренера? Накануне матча команду покинул Сергей Игнашевич, и на его место пришел Александр Бородюк. Не думаю.

Нет сомнений, что и при Игнашевиче автозаводцы добыли бы победу над аутсайдером. А ведь после матча с «чертями» у «Торпедо» — встречи с Брянском, Омском и Томском, в которых вероятнее всего было бы взято не менее 10 очков. Ну как после столь уверенной серии увольнять наставника!

Поэтому решение было принято быстро, как раз накануне матчей с командами из нижней части турнирной таблицы.

Еще одна команда из первой воьмерки, оторвавшейся от остального пелотона, — «Велес» проиграл «Чайке» 0:1. Москвичи, пожалуй, и так сделали невозможное, взобравшись так высоко в турнирной таблице. Никто не ожидал такой прыти от дебютанта турнира. Рассматривать их в качестве претендента на повышение в классе не стоит.

Из команд, застрявших в середине турнирной таблицы и не решающих глобальных задач, отметим «Факел», победивший «Иртыш» со счетом 3:1. Снова забил выступающий за воронежцев омич Андрей Разборов, отправивший в ворота команды из родного города два мяча.

Шестая победа «Факела» подряд и 11-й матч без поражений. Отличный результат, а впереди матч с Брянском и хорошие шансы продлить победную серию.

Первой победы после возобновления сезона добился «СКА-Хабаровск», переигравший «Спартак-2» со счетом 3:0. Особо стоит отметить, что третий мяч — на счету конголезца Эмерсона, удалявшегося дважды за шесть матчей, состоявшихся в 2021 году.

Армейцы рассматривались как реальные претенденты на борьбу за места в зоне переходных матчей, однако сплошные ничьи — и вот уже отставание от занимающего восьмое место «Нефтехимика» в шесть очков. Не пропасть, но, учитывая последние результаты хабаровчан, рассчитывать больше, чем на борьбу за восьмерку, достаточно проблематично.

«Енисей» в гостях переиграл «Краснодар-2» со счетом 2:0. Этот матч примечателен двумя моментами — впервые после долго перерыва на поле вышел основной голкипер выступающего в РПЛ «Краснодара» Матвей Сафонов, пропустивший курьезный гол от собственного центрального защитника. Эх, не везет Матвею с оборонцами, что в первой, что во второй команде.

Второй — у «Краснодара-2» на поле вышло 11 игроков 1999 года рождения и младше.

Также, пожалуй, стоит отметить второй гол красноярцев, забитый после длительной перепасовки у краснодарской штрафной, такие голы любят забивать именно краснодарцы.

Астраханский «Волгарь» в родных стенах обыграл «Динамо» Брянск — 2:1. Очередное, пятое подряд, поражение динамовцев, которые опустились на предпоследнее место в таблице.

Фееричный матч выдали два аутсайдера. «Шинник» — «Томь» — 2:3. Примечательно, что итоговый счет был зафиксирован уже к 22-й минуте игры, после чего команды вспомнили об обороне. Очередной гол за томичей оформил канадец Эннин, открывший счет уже на третьей минуте. Победа позволила томичам переместиться с 21-го на 20-е место — достаточно слабое утешение.

Подводя итоги ситуации в нижней части турнирной таблицы, отметим, что, несмотря на сохранившиеся математические шансы на спасение — десять игр, потенциальные 30 очков, реальных шансов не осталось у четырех команд — «Чертаново», «Томь», «Динамо» Брянск и «Шинник». При этом брянчане и ярославцы выглядят совсем обреченно, хотя последние два матча подряд забивают по два гола, но и этого не хватает для победы.

Интересная борьба развернется за места с 18-го по 15-е. При этом особо выделяется набравший ход «Акрон», регулярно добывающий очки. Вторые команды «Спартака» и «Краснодара» топчутся на месте, собственно, как и «Иртыш», которому, между прочим, предстоит принять в 33-м туре «Шинник». Вот где шанс получить полновесные три балла. Вполне вероятно, что нас снова ждет матч, в котором будет забито четыре-пять голов.