Карлсен стал победителем супертурнира по шахматам FTX Crypto Cup

Изображение: Devanath, pixabay, cc0

Шахматный онлайн-супертурнир FTX Crypto Cup завершился 31 мая.

В финальном матче встретились чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и американский гроссмейстер Уэсли Со. Напомним, согласно регламенту турнира, победитель на стадии плей-офф определяется по результатам двух мини-матчей, состоящих из четырех рапид-партий с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Оба матча завершились вничью 2:2. Согласно регламенту, победитель матча определялся на тай-брейке. В двух партиях по 5 минут с добавлением 3 секунды на ход соперники по разу победили черным цветом. Таким образом победитель матча и всего турнира определялся в партии-армагеддон. По жребию определяется цвет, которым играют шахматисты, белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты, время за ход не добавляется. В случае ничьей, победа присуждается шахматисту, игравшему черными. Белыми выпало играть чемпиону мира, и он блестяще в дебюте двух коней переиграл соперника.

В матче за третье место, встретились участник будущего матча за звание чемпиона мира русский гроссмейстер Ян Непомнящий и азербайджанский шахматист Теймур Раджабов. В первом матче была зафиксирована ничья 2:2. Во втором матче наш шахматист победил со счетом 2,5:1,5 и занял третье место в турнире.

Отметим, что спонсором турнира стала криптовалютная биржа FTX. Призовой фонд составил 320 000 долларов, включая бонус в размере $100 000 в биткоинах.