«Енисей» обыграл сборную РФ и взял Открытый кубок по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки краснояского «Енисея»

Обладателем 1-го Открытого Кубка Красноярского края — 2021 по хоккею с мячом стал красноярский «Енисей», одержав победу над сборной России по хоккею с мячом со счетом 7:4. Игра состоялась на стадионе «Арена „Енисей“» в Красноярске 31 января.

Красноярец Семен Чупин открыл счет уже на 5-й минуте встречи, убежав от защиты сборной РФ на грани офсайда. Через две минуты Алмаз Миргазов принес первый гол сборной России, распечатав створ ворот своего клуба с углового — 1:1. Меньше чем через минуту Миргазов, искусно придерживая мяч, ворвался в штрафную условных гостей, однако голевой момент за него довершил Евгений Дергаев — 2:1.

На 12-й минуте красноярский вратарь Артем Драничников снял сольный выход нападающего сборной Никиты Иванова. На 19-й минуте защитник «Енисея» Артем Ахметзянов сравнял счет с пенальти, хотя вратарь сборной Юрий Иванчиков почти дотянулся до мяча.

Красноярцы при поддержке родных трибун перешли к решительным действиям. На 27-й минуте Ахметзянов вывел красноярцев вперед, дослав мяч после розыгрыша углового. На 32-й минуте Янис Бефус рвался к воротам Драничникова, но вратарь самоотверженно бросился под мяч. А на 41-й минуте красноярец Марат Шарипов впечатал мяч в сетку из-за пределов радиуса — 2:4.

Однако на 44-й минуте после прострела Дергаева Драничников не удержал мяч, и первым на добивании оказался Миргазов — 3:4.

После перерыва на 48-й минуте Чупин прицельно бросил из-под защитника и опять увеличил разрыв со сборной до двух мячей — 3:5. Далее игра выровнялась, соперники сосредоточились в основном в центре поля. Оставшись к 67-й минуте в минус два полевых игрока, «Енисей» забил шестой мяч — автором хет-трика стал Ахметзянов, реализовав второй 12-метровый штрафной — 3:6.

После 68-й минуты Драничников пресек нападение «сборника» Вадима Чернова, затем отразил добивание с углового, снял выход Миргазова. С 77-й минуты уже Иванчиков дважды отразил верные удары Тимофея Безносова.

На 79-й минуте Миргазов все-таки переиграл Драничникова с близкого расстояния, но «Енисею» потребовалось меньше минуты, чтобы вернуть статус-кво ударом Олега Толстихина — 4:7

Сборная России — «Енисей» (Красноярск) 4:7 (3:4)

Голы забивали: Алмаз Миргазов (7,44,79), Евгений Дергаев (8) — Семен Чупин (5,48), Артем Ахметзянов (19,27,67), Марат Шарипов (41), Олег Толстихин (80).