Состоялся пятый тур финала серии Meltwater Champions Chess Tour

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Российский шахматист Владислав Артемьев победил Шахрияра Мамедьярова в пятом туре финала серии онлайн-турниров Meltwater Champions Chess Tour 29 сентября, сообщает пресс-служба турнира.

В пятом туре турнира Владислав Артемьев (Россия) переиграл Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан) со счетом 2,5:1,5. Магнус Карлсен (Норвегия) победил Хикару Накамуру (США) со счетом 2,5:0,5. Максим Вашье-Лаграв (Франция) обыграл Яна-Кшиштофа Дуду (Польша). Теймур Раджабов (Азербайджан) со счетом 2,5: 1,5 переиграл Левона Ароняна (Армения).

Шахматисты Уэсли Со (США) и Аниш Гири (Нидерланды) не смогли выявить победителя в четырех партиях. В блице победил американский шахматист. Матч завершился со счетом 3,5:2,5.

По итогам пяти туров в турнире лидирует Магнус Карлсен, набрав 26,5 очков. На втором месте в турнирной таблице идет Уэсли Со с 21,5 очками. Левон Аронян и Теймур Раджабов, набрав по 15 очков, занимают 3-4 места. Российский шахматист Владислав Артемьев, в активе которого 11,5 очков, делит 6-7 места с Максимом Вашье-Лаграв.

Отметим, что в финале серии онлайн-турниров Meltwater Champions Chess Tour принимают участие 10 гроссмейстеров, которые сыграют 9 туров по круговой системе. Каждый тур состоит из четырех партий. Если по итогам четырех партий победитель не выявлен, то играются две блицпартии. Если и после них счет остается равным, то победитель выявляется в дополнительной партии — в «Армагеддоне».