Карлсен проиграл первый полуфинальный матч финального шахматного турнира

Изображение: Devanath, pixabay, cc0

Первый матч полуфинала Магнус Карлсен — Дин Лижень итогового шахматного турнира Kiva finals серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 9 августа.

Основные четыре партии матче завершились со счетом 2:2. Согласно регламенту турнира в этом случае назначаются две дополнительные блиц партии.

В дополнительных блиц партия шахматисты по разу победили белыми фигурами. Таким образом, счет в матче стал 3:3 и для определения победителя была назначена партия «Армагеддон». Белым дается пять минут на партию, черным четыре минут, в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.

Черными играл китайский гроссмейстер. Дин Лижень играл быстрее и точнее Магнуса Карлсена, когда на часах у обоих шахматистов было примерно по полторы минуты, в выигранной для китайского гроссмейстера позиции он предложил ничью, на которую норвежец согласился. Данная ничья была для Дин Лиженя равнозначна победе.

Таким образом, счет в полуфинальном матче Магнус Карлсен — Дин Лижень становится 1:0 в пользу лидера китайских шахмат.