На Чукотке прошла традиционная гонка на оленьих упряжках

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна (1)
Олень
Олень

В рамках традиционного фестиваля «Эракор» в селе Амгуэма на Чукотке прошла гонка на оленьих упряжках, 2 марта сообщает ИА «Чукотка».

Сообщается, что гонка проходила 29 февраля у берега реки Амгуэма, недалеко от населенного пункта. В самом селе были созданы площадки для старта, финиша и спортивно-культурной программы. «Гоночная трасса» была круговой. В состязании приняли участие шестеро мужчин и пять женщин. Для мужчин общая протяженность маршрута составляла 10 километров, для женщин — всего пять.

Среди мужчин первым финишировал Вячеслав Етгеут из сельхозпредприятия «Амгуэма», второе место занял Валерий Калярахтын из совхоза «Пионер», почетное третье место занял Валерий Тынеильгин из «Амгуэмы». В женской гонке победителем оказалась Оксана Тъэюнрультет, второе место заняла Дарья Ракылым, а замкнула тройку лидеров Северина Тегрынкеу. Все женщины являлись работницами сельхозпредприятия «Амгуэма».

Победители гонки получили денежные сертификаты на сумму от 250 до 50 тысяч рублей и подарки. Спортивное мероприятие завершилось культурной программой и выступлением народных ансамблей.