Казахстан повел в матче с Сербией в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Изображение: (сс) Etereuti
Национальный флаг Казахстана

Победу над сербским теннисистом Миомиром Кецмановичем одержал представитель Казахстана Михаил Кукушкин 1 декабря в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса между сборными Сербии и Казахстана.

Матч начался для Кукушкина неудачно. Она в первом же гейме проиграл свою подачу. После этого игра выровнялась. Кукушкин смог отыграть подачу в четвертом гейме. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где казахстанский теннисист оказался удачливее — 7:5.

Во втором сете Кукушкин начал развивать свое преимущество и в третьем гейме сделал брейк. Однако в середине сета при счете 4:2 в польку Кукушкина Кецманович захватил инициативу и выиграл четыре гейма подряд. В итоге сет остался за сербом — 6:4.

В решающем третьем сете Кецманович выиграл еще три сета подряд. После этого игра снова выровнялась и в девятом гейме Кукушкин отыграл подачу, отыграв при этом два матч-пойнта. В итоге судьба сета и всего матч опять решалась на тай-брейке.

Решающий гейм проходил в бескомпромиссной борьбе. Для выявления победителя понадобилось 24 розыгрыша. При этом в ходе тай-брейка теннисисты не смогли реализовать семь матч-пойнтов. В итоге со счетом 13:11 победил Кукушкин. Итоговая победа представителя Казахстана — 7:6, 6:4, 7:6.

Таким образом, сборная Казахстана повела в четвертьфинале со счетом 1:0.

Напомним, четвертьфинальный поединок состоит из трех матчей — двух в одиночном разряде и одном парном. Во втором матче лидер сборной Сербии, первая ракетка мира Новак Джокович сразится с лучшим казахстанским теннисистом — Александром Бубликом. Состав парного матча будет определен после завершения одиночных встреч.

Отметим, Казахстан еще ни разу не выходил в полуфинал Кубка Дэвиса. Также отметим, что сборная Казахстана практически полностью состоит из натурализованных российских теннисистов.