Три российских шахматиста вышли в четвертьфиналы Airthings Masters

Изображение: (сс) GFHund
Ян Непомнящий

Восемь шахматистов вышли в четвертьфинал онлайн-турнира Airthings Masters по итогам отборочного этапа. Информация об этом опубликована 22 февраля на портале «Chess24».

22 февраля завершился отборочный этап турнира Airthings Masters. Отборочные соревнования выиграл российский шахматист Ян Непомнящий, в активе которого 29 очков. Второе место занял чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), набравший 25 очков. Российские шахматисты Владислав Артемьев и Андрей Есипенко заняли третье и четвертое место, набрав по 24 очка.

Также в четвертьфинал турнира вышли Эрик Хансен (Канада), Дин Лижэнь (Китай), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Винсент Каймер (Германия). Пары четвертьфиналов: Непомнящий — Каймер, Карлсен — Льем, Артемьев — Дин, Есипенко — Хансен. Четвертьфинальные матчи пройдут 23 февраля.

Airthings Masters — это первый из девяти турниров Шахматного тура чемпионов Meltwater 2022. Турнир проводится с 19 по 26 февраля. Общий призовой фонд турнира Airthings Masters составляет 150 тысяч долларов.