Ничейная смерть? Очередной крупный шахматный турнир не выявил победителя

Изображение: Антон Привальский © ИА Красная Весна

Первое место в онлайн-турнире по быстрым шахматам, организованном шахматным клубом Сент-Луиса, поделили действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и американец Уэсли Со 19 сентября по результатам последнего дня турнира.

В пятый день турнира шахматисты провели по 9 партий по круговой системе. Со смог заработать 6 очков и ликвидировал отставание от Карлсена, которое после четвертого дня составляло 0,5 очка.

В результате оба шахматиста заработали 27 турнирных очков из 36 возможных и поделили первое место. Оба победителя получили по $45 тыс. призовых.

Третье место завоевал представитель США Хикару Накамура, который сместил с призового места россиянина Яна Непомнящего, шедшего третьим после предпоследнего игрового дня. Россиянин неудачно провел весь игровой день и в итоге занял всего лишь шестое место.

Лучшим среди представителей России стал Александр Грищук, занявший четвертое место. Пятое место занял армянский шахматист Левон Аронян.

Отметим, что это уже третий представительный шахматный турнир подряд, который завершился совместной победой. В конце августа золотые медали шахматной Олимпиады поделили между собой сборные России и Индии. Затем в прошлые выходные 12–13 сентября совместную победу в турнире по шахматам Фишера «Битва чемпионов 2020» одержали Карлсен и Накамура.

Теперь после очередного совместного чемпионства злые языки начали шутить о наступившей «ничейной смерти», которую так долго обещают шахматам.

Напомним, термин «ничейная смерть» для логической игры означает такой этап развития теории игры, на котором при оптимальной игре любой из игроков может свести партию в ничью. После ничейной смерти игра становится бессмысленной и неинтересной, так как ее исход заранее известен.

Шахматам ничейную смерть маститые шахматисты предсказывали еще в начале XX века. Однако практика показала, что шахматы будут жить еще очень долго. Даже компьютеры далеки от того, чтобы полностью просчитать эту логическую игру.