Шахматный «Армагеддон» — Непомнящий уступил Карлсену на Legends of Chess

Изображение: Антон Привальский © ИА Красная Весна

Поражение российского гроссмейстера Яна Непомнящего зафиксировано в восьмом раунде онлайн-турнира по быстрым шахматам Legends of Chess 28 июля, следует из трансляции соревнований.

Непомнящий встречался с организатором турнира, обладателем мировой шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. В ходе матча противники по разу одолели друг друга, а также два раза сыграли вничью, по итогам четырех партий счет был 2:2. Отмечается, что в заключительной партии тура — «Армагеддоне» — соперники сыграли вничью, что означает поражение игравшего белыми Непомнящего.

Два матча восьмого дня соревнований также закончились «Армагеддоном»: украинец Василий Иванчук победил подданного Нидерландов Аниша Гири, израильтянин Борис Гельфанд был сильнее венгра Петера Леко. Кроме того, еще в двух матчах дня были определены победители, ими стали российский гроссмейстер Петр Свидлер и китайский шахматист Дин Лижень, они одолели Владимира Крамника (Россия) и Вишванатана Ананда (Индия) соответственно.

Напомним, по регламенту соревнований при равенстве очков после четырех партий проводится пятая — «Армагеддон». Участник, играющий белыми фигурами, получает на игру 5 минут, черными — 4 минуты. Для победы белым необходимо одолеть черных в установленное время, в ином случае им будет засчитано поражение.