Раджабов победил Ароняна в первом финальном матче шахматного супертурнира

Михаил Врубель. Обдумывает ход (игра в шахматы). 1903-1904

Победой азербайджанского шахматиста завершился первый финальный матч Раджабов — Аронян шахматного супертурнира Airthings Masters. Матч завершился 2 января.

Первые три партии первого финального матча завершились вничью. В четвертой партии, игравший черными Раджабов в берлинском варианте испанской партии применил домашнюю заготовку, выиграл пешку на ферзевом фланге и уверенно довел партию до победы. Таким образом первый финальный матч завершился со счетом 2,5:1,5 в пользу Раджабова.

Напомним, в соответствии с регламентом турнира финал состоит из двух матчей по четыре быстрых партии с контролем времени 15 минут с добавлением 10 секунд на ход. Второй финальный матч состоится сегодня 3 января.

В борьбе за третье место встречаются русский гроссмейстер Даниил Дубов и французский шахматист Максим Вашье-Лаграв. Первый матч завершился вничью 2:2.

Напомним, в онлайн-супертурнире Airthings Masters играют 12 гроссмейстеров в два этапа. На первом отборочном этапе соперники играют круговой турнир, затем восемь лучших шахматиста выходят в четвертьфинал, где определяют победителя по нокаут-системе. Призовой фонд $200 000. Победитель получает — $ 60000.