Петр Свидлер завершил выступление в шахматном турнире Legends of Chess

Изображение: (сс) Przemysław Jahr
Пётр Свидлер

Полуфинал Магнус Карлсен — Петр Свидлер международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 1 августа.

К сожалению для всех любителей шахмат России борьбы в полуфинале Карлсен — Свидлер не получилось. После убедительной победы Магнуса Карлсена в трех партиях в первом полуфинальном матче, чемпион мира с таким же разгромным счетом переиграл нашего шахматиста и во второй партии.

Перед третьей партией счет во втором полуфинальном матче был 2:0 в пользу Карлсена. Свидлеру нужна была только победа. Гроссмейстер из Санкт-Петербурга избрал сицилианскую защиту, однако острой борьбы в партии не получилось. После размена фигур на доске образовался ничейный эндшпиль с разноцветными слонами. Ничья в партии и победа Карлсена в полуфинале была зафиксирована трехкратным повторением ходов.

Таким образом, Магнусу Карлсену понадобилось два матча, чтобы оформить свой выход в финал турнира. Завтра у него выходной, а вот вторая путевка в финал будет разыграна в воскресенье в третьем полуфинальном матче Ян Непомнящий — Аниш Гири. Непомнящий был в шаге от успеха во втором полуфинальном матче, однако Гири проявил волю к победе, два раза отыгрывался и переиграл нашего гроссмейстера в «Армагеддоне».