Дин Лижень не смог отыграться в шахматном матче против Карлсена

Третья партия матча Магнус Карлсен — Дин Лижень шестого тура международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 26 июля.

После двух партий счет в матче был 1,5:0,5 в пользу Магнуса Карлсена. Для продолжения борьбы в турнире китайскому гроссмейстеру было необходимо отыгрываться. Как и в первой партии, Дин Лижень белыми разыграл дебют Рети 1.Кf3.

Соперники быстро разменяли все фигуры кроме ферзей, при этом у Дин Лиженя образовалась лишняя пешка на ферзевом фланге. В течение почти сорока ходов китайский шахматист пытался реализовать преимущество, однако чемпион мира был точен и свел партию вничью.

Таким образом, перед решающей четвертой партией счет в матче 2:1 в пользу Магнуса Карлсена.