Финал шахматного супертурнира Chessable Masters начнется сегодня онлайн

Михаил Врубель. Обдумывает ход (игра в шахматы). 1903-1904

Финал международного шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour Магнус Карлсен — Аниш Гири начнется 3 июля.

Второй финалист турнира голландский шахматист Аниш Гири определился 2 июля в напряженной борьбе в третьем полуфинальном матче против Яна Непомнящего. Для выявления победителя понадобилось сыграть шесть партий.

Четыре основных рапид-партии закончились со счетом 2:2. В первой выиграл Ян Непомнящий, во второй Аниш Гири, третья и четвертая партии завершились вничью.

В соответствии с регламентом турнира, в этом случае играется две блиц-партии с контролем времени 5 минут с добавлением 3 секунды на ход. Первая блиц–партия завершилась вничью, а во второй партии Гири переиграл нашего шахматиста и завоевал право выступить в финале турнира.

Первым финалистом стал организатор турнира, чемпион мира Магнус Карлсен. В двух матчах он уверенно переиграл сильнейшего китайского шахматиста Дин Лиженя.

Финал так же, как и полуфиналы, состоит из трех матчей, победителем турнира объявляется спортсмен, победивший в двух матчах. Каждый матч состоит из четырех рапид-партий с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В случае счета 2:2 после четырех партий, играются две блиц партии, а если и после них счет будет равный, то назначается партия «Армагеддон». Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты, в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.