Завершился первый этап шахматного супертурнира Opera Euro Rapid

Фридрих Август Мориц Ретч. Шахматисты. 1831 год

Круговой этап шахматного онлайн-супертурнира Opera Euro Rapid из цикла Champions Chess Tour завершился 8 февраля.

Третий последний день кругового этапа турнира принес ряд сюрпризов. К сожалению для болельщиков из России лидер нашей команды Ян Непомнящий, который занимал четвертую строчку перед третьим днем соревнований крайне неудачно выступил и не вышел в четвертьфинал соревнований.

Наш гроссмейстер в последний день кругового турнира проиграл армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну, немцу Маттиасу Блюбауму и выступающему за США кубанцу Леньеру Домингесу и сыграл вничью с американскими шахматистами Уэсли Со и Сэмом Шенкландом. Причем в партии с Шенкландом Непомнящий чудом избежал поражения. По итогам кругового турнира, Непомнящий с 7 очками занял 11-е место. Напомним, что в четвертьфинал выходят восемь лучших по итогам кругового турнира.

Отметим успешное выступление другого русского гроссмейстера Даниила Дубова. Перед третьим днем соревнований он с 4,5 очками делил 11-12 место с индийцем Сантошем Видитом, однако успешная игра в последний день кругового турнира позволила Даниилу с 7,5 очками обойти по дополнительным показаниям Хикару Накамуру, занять восьмое место и выйти в четвертьфинал.

Наш шахматист победил Леньера Домингеса, Дин Лиженя, проиграл Яну-Кшиштофу Дуде и сыграл вничью с Магнусом Карлсеном и Александром Грищуком. Отметим яркую игру Дубова против чемпиона мира Магнуса Карлсена, в которой наш шахматист имел серьезное преимущество, однако в эндшпиле два слона против ладьи при пешках не смог переиграть чемпиона мира.

Третий наш участник Александр Грищук провел турнир неудачно и с 6,5 очками занял 14-е место. По итогам кругового турнира шахматисты расположились в турнирной таблице следующим образом: 1 место. Карлсен, 2. Гири — по 9,5 очков; 3. Со — 9; 4. Аронян, 5. Вашье-Лаграв — по 8,5; 6. Дуда, 7. Раджабов — по 8; 8. Дубов, 9. Накамура — по 7,5; 10. Шенкланд, 11. Непомнящий — по 7; 12. Видит, 13. Домингес, 14. Грищук — по 6,5; 15. Блюбаум — 5,5; 16. Дин Лижень — 5.

Таким образом, в четвертьфинале турнира сыграют следующие пары: Карлсен — Дубов, Гири — Раджабов, Со — Дуда, Вашье-Лаграв — Аронян. Регламент четвертьфиналов следующий: играется два матча по 4 рапид-партии, тай-брейк — 2 блиц-партии, в случае необходимости играется партия-армагеддон. До 40-го хода ничьи не допускаются.