Раджабов стал победителем шахматного супертурнира Airthings Masters

Победителем новогоднего шахматного онлайн-супертурнира Airthings Masters стал азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов 3 января.

В финале Раджабов переиграл лидера армянских шахмат Левона Ароняна. Согласно регламенту турнира, финал состоял из двух матчей по четыре партии с рапид-контролем времени: 15 минут на партию каждому шахматисту с добавлением 10 секунд на ход.

В первом матче, благодаря домашней заготовке Раджабов в решающей четвертой партии черными сумел в берлинском варианте испанской партии выиграть пешку и победить в партии. Первый матч завершился со счетом 2,5:1,5 в пользу Раджабова.

Во втором матче решающей оказалась вторая партия. В защите Грюнфельда, Левон Аронян черными в равной позиции отдал пешку, что позволило Теймуру Раджабову наращивать давление и победить в партии. Первая и третья партия завершились вничью. Таким образом, после трех партий счет во втором финальном матче стал 2:1 в пользу азербайджанца и с учетом результата первого матча Аронян потерял даже теоретические шансы на победу в финале, поэтому четвертая партия второго матча не игралась.

Таким образом, Теймур Раджабов победил в турнире и выиграл 60 000 долларов, которые полагаются победителю.

В матче за третье место французский шахматист Максим Вашье-Лаграв в обоих финальных матчах переиграл русского гроссмейстера Даниила Дубова и занял третье место в турнире.