В Москве прошел чемпионат города по блицу

Изображение: Devanath, pixabay, cc0
Шахматы
Шахматы

Гроссмейстер Никита Афанасьев стал победителем 77-го чемпионата Москвы по блицу. Информация об этом опубликована 13 сентября на сайте федерации шахмат России.

Сообщается, что победитель главного турнира Никита Афанасьев в 14 партиях набрал 10,5 очков. На пол-очка от него отстали Александр Морозевич, занявший второе место по дополнительным показателям, и Кирилл Козионов, ставший третьим.

Чемпионкой Москвы по блицу впервые стала гроссмейстер Екатерина Ковалевская, набрав в 10 партиях 6,5 очков. По дополнительным показателям победительница обошла международного мастера Надежду Костину и мастера ФИДЕ Варвару Саулину, занявших второе и третье место.

Отмечается, что отличившимся шахматистам были вручены кубки, медали и дипломы ФШМ, а имя Никиты Афанасьева, победителя главного турнира, будет второй раз внесено на многолетний символ и переходящий приз этих соревнований — самовар. В 2020 году он первый раз выиграл чемпионат Москвы по блицу.