Россия заняла  пятое место в молодежном гандбольном рейтинге Европы

Александр Дейнека. «‌Раздолье» (фрагмент), 1944 г

Рейтинг стран после завершения соревнований у команд младших возрастов представила Европейская федерация гандбола (EHF) 27 августа, сообщает портал «Быстрый центр».

Венгрия и Германия в общем зачете, который включал в себя и рейтинги девичьих команд и юношеских, набрав 208 очков рейтинга, разделили между собой два первых места. На третьем — Хорватия, четвертое место у Дании, Россия — пятая.

Рейтинг девичьих команд, одержав победы на чемпионатах Европы U17 и U19, возглавила Венгрия.

Россия, которая на чемпионате Европы U19 стала второй, а на U17 третей, уступила мадьяркам 12 очков и заняла в рейтинге девичьих команд EHF второе место. Третью позицию разделили между собой Дания и Германия.

Что касается рейтинга у парней, то здесь гандболисты России не попали даже в топ-10. Первая — Германия, вторая — Хорватия, третья — Испания.

Напомним, что успехи страны в спорте на взрослом уровне невозможны, если этих успехов нет на юношеских и молодежных соревнованиях. Если система подготовки страны не производит лучших молодых игроков мира.