Ян Непомнящий обеспечил себе победу в турнире претендентов по шахматам

Изображение: (сс) Vysotsky
Ян Непомнящий во время шахматной партии

Главным итогом предпоследнего 13-го тура турнира претендентов по шахматам стала досрочная победа в турнире русского гроссмейстера Яна Непомнящего. Партии тура завершились 26 апреля в Екатеринбурге.

Ключевой в туре стала партия между москвичом Александром Грищуком и выступающим за Голландию Анишем Гири. Соперники разыграли новоиндийскую защиту. Как позже на пресс-конференции сказал Грищук, он готовил примененный вариант с экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. В миттельшпиле Гири совершил ряд неточностей, которые позволили Грищуку захватить пространство и поставить соперника в безвыходное положение. Аниш несмотря на безнадежную позицию продолжал сопротивляться, однако на 51-м ходу признал свое поражение.

Ян Непомнящий белыми играл с Максимом Вашье-Лагравом. С переменой ходов наш шахматист разыграл английское начало, на что француз ответил двойным фианкетто. Позиция Непомнящего была предпочтительней, всю партию компьютерный анализ показывал перевес нашего шахматиста, однако Ян сыграл максимально надежно, не шел на обострение и имея лишнюю пешку с позиции силы зафиксировал ничью.

Третий представитель России на турнире Кирилл Алексеенко на равных сражался с лидером китайских шахмат Дин Лиженем. Имея игровой перевес, имея отдаленную проходную пешку, Кирилл совершил грубый зевок 47.Сc5, после чего китаец разменял две фигуры и создал неминуемую матовую угрозу белому королю. Кирилл попытался добиться ничьей вечным шахом, однако шахи быстро закончились и Алексеенко признал свое поражение.

В четвертой партии встречались Ван Хао из Китая и Фабиано Каруана. Китаец является очень неудобным соперником для второго шахматиста мира. Так согласно данным приведенным официальным youtube-каналом ФИДЕ во время трансляции, по результативным партиям с классическим контролем времени Ван Хао лидировал до этой партии со счетом 5:0. Американец уверенно размочил этот счет, победив черными в сицилианской защите. Отметим, что Ван Хао еще до второго круга говорил о своей апатии, не желании продолжать турнир. Особенно ярко его психологическое состояние проявилось в партии 12-го тура против Яна Непомнящего, когда в худшей, однако не безнадежной позиции он прекратил борьбу и просто сдался.

Таким образом, перед последним туром досрочно обеспечил себе победу в турнире и выход на матч за звание чемпиона мира против действующего шахматного короля Магнуса Карлсена из Норвегии.

Положение в турнирной таблице перед последним туром следующее: 1 место. Непомнящий — 8,5 очков; 2. Гири — 7,5; 3-4. Вашье-Лаграв, Каруана — по 7; 5. Грищук — 6,5; 6. Дин Лижэнь — 6; 7. Ван Хао — 5; 8. Алексеенко — 4,5. В 14 туре встретятся следующие пары: Каруана — Грищук, Гири — Алексеенко, Дин Лижэнь — Непомнящий, Вашье-Лаграв — Ван Хао. Напомним, что согласно регламенту турнира даже если в последнем туре Гири победит, а Непомнящий проиграет, несмотря на равенство очков первое место займет представитель России за счет баланса в личных встречах. В первом круге Ян победил Аниша, а во втором партия завершилась вничью.