Шахматистки из РФ завоевали серебро и бронзу на чемпионате мира по блицу

Изображение: Etery Kublashvili, (сс)
Александра Костенюк, 2018 год

Призовые места на чемпионате мира по блицу в Варшаве завоевали две российские шахматистки 30 декабря по результатам финального дня соревнований.

Первое место с большим отрывом заняла 17-летняя шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева, набравшая 14 очков в 17 партиях.

Второе место с 12,5 очками заняла российская шахматистка Александра Костенюк, которая два дня назад стала чемпионкой мира по быстрым шахматам (рапиду).

По 12 очков заработали российские шахматистки Валентина Гунина и Полина Шувалова. По дополнительным показателям третье место досталось Гуниной.

Отметим, ранее в Варшаве состоялся чемпионат мира по рапиду. Интересно, что тройка призеров полностью совпала с чемпионатом по блицу. Только в рапиде первое место заняла Костенюк, второе — Асаубаева, третье — Гунина.

В мужском чемпионате по блицу российские шахматисты не попали в тройку призеров. Наши спортсмены остановились в шаге от призовых мест. Даниил Дубов занял четвертое место, Владислав Артемьев — седьмое.