Фигуристка Валиева сказала о большом уважении к Туктамышевой

Изображение: Kremlin.ru
Камила Валиева

Спортивное долголетие фигуристки Елизаветы Туктамышевой вызывает уважение, заявила ее коллега по одиночному катанию Камила Валиева 24 декабря журналистам после финала чемпионата России.

«У меня очень сильное уважение к Лизе. Не хочу говорить „в таком возрасте“, но… мне 16 лет, а у нее 15 чемпионатов России. Спасибо, дорогая», — сказала Валиева.

Напомним, 24 декабря состоялся финал чемпионата России по фигурному катанию. В женском одиночном катании победила 15-летняя Софья Акатьева. Второе место заняла чемпионка прошлого года, 16-летняя Камила Валиева.

Третье место заняла 26-летняя Елизавета Туктамышева. Она стала самой возрастной фигуристкой соревнования. Свою первую медаль чемпионатов России она завоевала в сезоне 2012–2013 годов, победив в турнире. Еще через два года она завоевала серебро. После этого спортсменке семь лет не удавалось взойти на пьедестал чемпионатов России.

Туктамышева проявляет нетипичное для современного женского фигурного катания долголетие. Многие спортсменки, которые значительно моложе нее, уже закончили карьеры, а она продолжает выступать на высочайшем уровне, в том числе выполнять элементы самой высокой категории — ульта-си.