Определились все участники плей-офф Кубка Дэвиса. Россия и Казахстан в игре

Изображение: Павел Колганов © ИА Красная Весна
Государственный флаг Российской Федерации

Состав четвертьфинальных пар Кубка Дэвиса по теннису определился 28 ноября по результатам решающего тура группового этапа турнира.

В четвертьфинал вышли победители своих групп. В их число попали Казахстан, Великобритания, Хорватия, Италия, Германия и один из главных фаворитов турнира — сборная России.

Еще два четвертьфиналиста были выбраны по лучшим статистическим показателям среди команд, занявших вторые места в группах. Первой такой командой стала Швеция, которая на групповом этапе проиграла всего четыре сета — минимальное возможное количество для команды, занявшей второе место.

Второй счастливицей стала Сербия, возглавляемая первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Сербы крупно обыграли Австрию, а Германии уступили с небольшим отставанием. Существенный вклад для выхода в плей-офф внес лидер сборной Джокович, одержавший две победы со счетом 2:0.

Главными неудачниками группового этапа стали испанцы. Хозяева турнира и действующие обладатели титула попали в одну группу с Россией, собравшей сильнейший состав среди всех сборных, пробившихся в финальную часть турнира.

При этом, даже проиграв России, Испания могла претендовать на плей-офф. Однако два проигранных сета в мачте с Эквадором не позволили испанцам попасть в числе двух лучших команд, занявших вторые места.

Таким образом, Россия уже на групповом этапе выбила своего главного конкурента.

Первый четвертьфинал пройдет уже 29 ноября — Италия сразится с Хорватией. 30 ноября Великобритания поборется с Германией. 1 декабря Сербия во главе с Джоковичем сыграет с Казахстаном, а 2 декабря Россия сразится со Швецией.