Шахматистка из Калмыкии Баира Кованова стала чемпионкой России

Изображение: { cc}CreativeCommons
Мат, шахматы, отставка

Победительницей в суперфинале чемпионата России по шахматам среди женщин стала шахматистка из Калмыкии Баира Кованова. Информация об этом размещена 12 октября на официальном портале мероприятия.

Чемпионат России по шахматам проходил в государственном музее‑заповеднике «Царское Село» в г. Пушкин. 12 октября были сыграны партии заключительного 11-го тура Суперфиналов чемпионатов России, где определились победители состязаний.

Баира Кованова в заключительном туре сыграла вничью с Мариной Корневой и заработала 8 очков из 9 возможных. Валентина Гунина победила Марию Якимову и заняла второе место с результатом в 7 очков. Третье место заняла Полина Шувалова, у нее также 7 очков, она обыграла Наталью Погонину.

Титул чемпионки России Баира Кованова завоевала впервые. С этим событием ее поздравил президент ФШР Андрей Филатов: «Поздравляю Баиру Кованову с завоеванием титула чемпионки России впервые в своей карьере. Суперфинал — всегда очень сильный и тяжелый турнир, поэтому нужно находиться в отличной форме, чтобы его выиграть». Он также отметил, что шахматистка во время турнира показала уверенную и красивую игру, порадовав своих болельщиков.

Суперфиналы проводились Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Фонда Тимченко совместно с государственным музеем-заповедником «Царское Село», комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга.