Карлсен сравнял счет в финале против Накамуры итогового шахматного турнира

Второй матч финала Магнус Карлсен — Хикару Накамура итогового шахматного турнира Kiva finals серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 15 августа.

Второй финальный матч выдался очень напряженным. В первой партии Накамура переиграл чемпиона мира и вышел перед в матче. Вторая партия завершилась вничью. В третьей партии Карлсен сумел сравнять счет в матче. В последней партии соперники фактически не вышли из дебюта. согласившись на ничью в берлинском варианте испанской партии уже на 14-м ходу.

В первой дополнительной блиц-партии шахматисты доигрались до пата. В второй блиц-партии все решила грубая ошибка Накамуры, оставившего своего короля без защиты. Ввиду неминуемой потели ладьи, на 29-м ходу Накамура признал поражение в партии и матче.

Таким образом, матч завершился со счетом 3,5:2,5 в пользу Магнуса Карлсена. Счет в финале стал 1:1. Напомним, финал играется пока один из соперников не выиграет в четырех матчах.