В финале турнира Legends of Chess потребовались дополнительные партии

Изображение: pixabay, СС0
Шахматы. Королева

Первая партия первого финального матча Ян Непомнящий — Магнус Карлсен международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 3 августа.

Перед последней четвертой партией в быстрые шахматы счет в матче был равный 1,5:1,5. Магнус Карлсен не стал играть защиту Грюнфельда и перевел партию в каталонское начало. Соперники играли практически без раздумий, быстро разменяв фигуры и согласившись на ничью.

О скорости игры говорит хотя бы то, что по завершении партии на часах у Карлсена было 19 минут 13 секунд, а у Непомнящего 18 минут 31 секунда. Напомним, в начале партии у каждого из шахматистов на часах было ровно по 15 минут, а за каждый ход добавлялось по 10 секунд.

Таким образом, счет в матче стал 2:2 и для выявления победителя будут сыграны две блиц партии по 5 минут на партию с добавлением 3 секунды на ход.