Карлсен вырвал победу в первом полуфинальном шахматном матче своего турнира

Первый полуфинальный матч Магнус Карлсен — Дин Лижень международного шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 30 июня.

В первой партии произошел конфуз, когда из-за, предположительно, проблем с интернетом, китайский гроссмейстер в равном эндшпиле просрочил время и проиграл. Во второй партии, понимая некую несправедливость своей победы в первой партии, Магнус Карлсен на третьем ходу отдал ферзя и сдался, тем самым сравняв счет в матче и проявив по истине чемпионский джентельменский поступок.

Третья и четвертая партия завершились вничью. Счет в матче таким образом стал 2:2. Согласно регламенту, в этом случае играется две блиц партии с контролем времени 5 минут и добавлением 3 секунды на ход.

Первая блиц-партия прошла в равной борьбе. В эндшпиле, благодаря преимуществу в качестве — две ладьи против ладьи и слона, небольшим преимуществом владел чемпион мира. Однако реализовать перевес не смог, и партия завершилась вничью.

Во второй блиц-партии, напротив, удачно разыграв дебют (английское начало), преимуществом владел китайский гроссмейстер. Однако фигуры чем больше разменивались фигуры, тем все более вероятнее становился ничейный исход партии. В итоге на доске остался белый слон против черного коня при семи (!) пешках у каждого шахматиста.

В этот момент Дин Лижень из-за цейтнота не просчитал позицию и разменял пешки на ферзевом фланге таким образом, что у черных возникла отдаленная проходная пешка по вертикали «b». Ввиду неминуемой потери пешек на королевском фланге и прохождения черных пешек в ферзи, на 55-м ходу Дин Лижень признал свое поражение.

Таким образом, первый полуфинальный матч завершился со счетом 3,5:2,5 в пользу Магнуса Карлсена.

Напомним, данная серия турниров Magnus Carlsen Chess Tour организована чемпионом мира в классические шахматы, норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном.