Сборная России возглавила свою группу на шахматной Олимпиаде

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы

Три победы в трех матчах одержала сборная России 21 августа на шахматной Онлайн-Олимпиаде.

В первый игровой день финальной стадии турнира российская сборная обыграла Болгарию (4,5:1,5), Турцию (5,5:0,5) и Хорватию (3,5:2,5).

Россия единственная в своей группе одержала победу во всех трех стартовых встречах и с шестью очками возглавила группу. Со второго по пятое место с четырьмя очками расположились Хорватия, Египет, Англия и Болгария. По два очка у Румынии и Марокко. Турция и Алжир проиграли во всех своих встречах и имеют по ноль очков.

Напомним, шахматную Олимпиаду 2020 года перенесли на следующий год из-за пандемии коронавируса. Однако в качестве замены офлайн-турниру было принято решение провести Олимпиаду онлайн. В турнире зарегистрировались 163 стран.

Отборочные турниры проходили с 25 июля. С 21 августа стартовал финальный этап, в котором принимают участие 40 команд, разбитые на четыре группы. Победили групп выходят на прямую в плей-офф. Еще четыре участника плей-офф определятся среди команд, занявших вторые и третьи места. Групповой этап продлится с 21 по 23 августа. Финал турнира намечен на 30 августа.