В Калужской области прошел шахматный турнир памяти Георгия Жукова

Павел Дмитриевич Корин «Портрет маршала Г. К. Жукова»

Шахматист Евгений Кожевников одержал победу в шахматном турнире, посвященном 125-летию четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. Информация об этом была опубликована 2 декабря на сайте федерации шахмат России.

В Калужской области прошел турнир по быстрым шахматам, в котором принимали участие спортсмены из Москвы, Калуги, Наро-Фоминска, Обнинска, Серпухова, Балабаново, Ермолино и Жуковского района.

Победителем турнира стал кандидат в мастера из Обнинска Евгений Коженков, набравший 7 очков из 7 возможных. На втором месте с 6 очками кандидат в мастера из Наро-Фоминска Владимир Енукян. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Обнинска Сергей Широков, который набрал 5 очков.

Лучший результат среди женщин показала Коган Эльвира, среди ветеранов Сергей Галустян, среди школьников Аркадий Свириденко.

Отмечается, что соревнования проводились в музее Г. К. Жукова, где для участников турнира была организована экскурсия, в рамках которой можно было узнать об подвигах советских войск во время Великой Отечественной войны.

Советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896 — 1974) родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии.