Американский гроссмейстер выиграл шахматный супертурнир Opera Euro Rapid

Финал шахматного онлайн-супертурнира Opera Euro Rapid из цикла Champions Chess Tour завершился 14 февраля.

В борьбе за первое место сразились действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и американский гроссмейстер филиппинского происхождения Уэсли Со.

Первый финальный матч не выявил победителя, две рапид-партии завершились вничью и по разу выиграли каждый из шахматистов. Второй матч начался с победы Уэсли Со белыми в варианте Николаса Россолимо сицилианской защиты. В оставшихся трех партиях чемпион мира приложил все усилия, чтобы сравнять счет, однако ему это не удалось. Со счетом 2,5:1,5 во втором матче победил Уэсли Со и выиграл турнир.

В сражении за третье место азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов уверенно переиграл французского шахматиста Максима Вашье-Лаграва 2,5:1,5 в первой партии и 2:0 во второй.