Стал известен победитель финала серии Meltwater Champions Chess Tour

Изображение: (cc) Lennart Ootes
Магнус Карлсен

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен за два тура до завершения стал победителем финала серии онлайн-турниров Meltwater Champions Chess Tour. Информация об этом опубликована 2 октября на сайте федерации шахмат России.

В седьмом туре финала Магнус Карлсен (Норвегия) проиграл Теймуру Раджабову (Азербайджан) (1:3). В связи с тем, что его ближайший преследователь Уэсли Со (США) уступил Левону Ароняну (Армения) со счетом 0,5:2,5, норвежский шахматист стал победителем финала за два тура до его завершения.

В других матчах турнира Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) выиграл у Владислава Артемьева (Россия) со счетом 2,5:1,5. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) переиграл Аниша Гири (Нидерланды) со счетом 2,5:05.

Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Хикару Накамура (США) не выявив победителя в четырех партиях, также не смогли определить сильнейшего в блице. В дополнительной партии («Армагеддоне») победу одержал американский шахматист.

После седьмого тура Магнус Карлсен, набрав 28,5 очков, занимает первое место в турнирной таблице. На втором месте идет Уэсли Со, в активе которого 21,5 очка. На третье место вышел Теймур Раджабов, набрав 21 очко.

Отметим, что в финале серии онлайн-турниров Meltwater Champions Chess Tour принимают участие 10 гроссмейстеров, которые сыграют 9 туров по круговой системе. Каждый тур состоит из четырех партий. Если по итогам четырех партий победитель не выявлен, то играются две блицпартии. Если и после них счет остается равным, то победитель выявляется в дополнительной партии — в «Армагеддоне».