Накамура выиграл второй четвертьфинальный шахматный матч у Дин Лиженя

Второй матч Хикару Накамура — Дин Лижень четвертьфинал международного шахматного онлайн–турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 28 июня.

После четырех основных партий с контролем времени рапид счет в матче был равный 2:2. В двух дополнительных блиц-партиях соперники по разу победили черным цветом и в соответствие с регламентом турнира победитель в матче определяется в партии «Армагеддон».

Согласно жеребьевки черными выпало играть китайскому шахматисту и по правилам «Армагеддона» для победы в матче ему было достаточно сыграть эту партию вничью. Соперники разыграли английское начало с переменой порядка ходов.

Уже на выходе из дебюта Накамура получил преимущество в виде лишней проходной центральной пешки. Американский гроссмейстер наращивал преимущество и ввиду неминуемого прохода пешки белых в ферзи, на 29-м ходу Дин Лижень Сдался.

Таким образом, счет в четвертьфинале стал 1:1 и соперник Магнуса Карлсена по полуфиналу определится завтра 29 июня в третьей решающей партии.