Ян Непомнящий возглавляет турнир претендентов по шахматам после 9 туров

Изображение: (сс) stevepb
Шахматы
Шахматы

Девятый тур турнира претендентов по шахматам среди мужчин завершился 20 апреля в Екатеринбурге.

Возглавляющий турнирную таблицу гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий встречался с соотечественником Александром Грищуком. Отметим, что согласно регламенту турнира, шахматисты из одной страны встречаются между собой в начале второго круга, чтобы минимизировать возможность договорных матчей на финише. Именно поэтому в первых трех турах второго круга русские шахматисты играют между собой.

Партия получилась равной. Соперники разыграли защиту Грюнфельда. Грищук, после поражения в прошлом туре от Алексеенко, постоянно обострял игру. В цейтноте Грищук предложил жертву качества, однако Непомнящий надолго задумавшись не принял. В итоге, на 41-м ходу соперники согласились на ничью. Напомним, по регламенту турнира, соперники не могут предлагать ничью до 40-го хода.

Ничья Непомнящего давала шанс находящимся в непосредственной близости от в турнирной таблице Каруане и Вашье-Лаграву догнать лидера. Вашье-Лаграв после поражения от Каруаны играл черными против неожиданного аутсайдера китайского гроссмейстера Дин Лиженя. Дин удивил уже в дебюте, сделав уже третий ход 3.h4. Партия получилась очень острой. Ключевым был ход 15.Кd4. Китаец пожертвовал коня ради обострения. Хотя черные качество быстро вернули, но перевес белых стал существенным за счет перевеса в пространстве и преимущества двух слонов.

В один из моментов компьютер показывал подавляющее преимущество китайского спортсмена. Однако француз сумел выкарабкаться из критического положения и добиться ничьей, чем сохранил свои шансы на продолжение борьбы.

Фабиано Каруану называли явным фаворитом в партии против значительно менее опытного русского гроссмейстера Кирилла Алексеенко. Второй шахматист мира имел преимущество по ходу партии, однако не проявил достаточной точности в реализации, позволив Алексеенко в ладейном окончании добиться ничьей. Очень хороший результат для нашего шахматиста, и существенная помощь товарищу по команде Яну Непомнящему в его борьбе за первое место в турнире.

В четвертой партии тура Аниш Гири — Ван Хао победа выступающего за Нидерланды уроженца Санкт-Петербурга позволила бы ему войти в круг претендентов на победу в турнире. И Аниш своего шанса не упустил, технично переиграв китайского шахматиста.

Таким образом, после девяти туров положение шахматистов в турнирной таблице выглядит следующим образом: 1 место. Непомнящий — 5,5 очков; 2-4. Каруана, Вашье-Лаграв, Гири — по 5; 5-7. Алексеенко, Ван Хао, Грищук — по 4; 8. Дин Лижэнь — 3,5.

В десятом туре, который состоится 21 апреля играют следующие пары: Каруана — Дин Лижэнь, Вашье-Лаграв — Гири, Ван Хао — Грищук, Непомнящий — Алексеенко.