Непомнящий обыграл Свидлера в турнире по шахматам Legends of Chess

Гроссмейстер из России Ян Непомнящий победил своего соотечественника Петра Свидлера, 24 июля стало известно по итогам пятого дня онлайн-турнира по быстрым шахматам Legends of Chess.

В каждом матче турнира четыре партии. Если счёт игроков равный, то проводится армагеддон — небольшой поединок, где в запасе у белых пять минут, а у чёрных —четыре. Чёрным достаточно исхода вничью, чтобы выиграть.

Первые две партии были на равных, а в третьей и четвёртой Непомнящий выигрывал (3:1).

В результате других матчей норвежец Магнус Карлсен обыграл в армагеддоне украинского шахматиста Василия Иванчука (3:2), представитель России Владимир Крамник одержал победу над китайским игроком Дин Лижэня (2,5:1,5), нидерландец Анин Гири переиграл игрока из Израиля Боса Гельфанда (2,5:1,5), a шахматист из Венгрии Петер Леко оказался сильнее игрока из Индии Вишванатана Ананда (3:2).

После пяти туров впереди всех по очкам Непомнящий и Карлсен, у которых по 14 очков. Далее идут Крамник с 10 очками, Свидлер с 9, Гири, у которого 8, Гельфанд с шестью, затем набравший пять очков Иванчук, Леко с четырьмя очками, Дин Лижэнь с тремя и Ананд с двумя.

В следующем туре Непомнящий будет играть с Анандом, Карлсен — с Дин Лижэнем, Крамник — с Гельфандом, Свидлер сыграет с Иванчуком, а Леко — с Гири.