Завершился первый круг в группе А шахматного супертурнира Chessable Masters

Изображение: (cc) rawpixel, pixabay

Пятый тур в группе А шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 20 июня.

Даниил Дубов в партии против Хикару Накамуры после розыгрыша каталонского начала имел белыми хорошие шансы победить американца, однако после разменов партия завершилась ничьей.

Александр Грищук имел выигранную позицию в партии против индийца Пентала Харикришны, однако из-за грубой ошибки 23… Кe6 пропустил решающую атаку соперника и проиграл.

Лидер турнира Владислав Артемьев из России хорошо начал белыми партию против чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии. Однако к эндшпилю инициативу перехватил Карлсен. В эндшпиле с разноцветными слонами и лишней пешкой Магнус, несмотря на наличие отдаленной проходной, не смог добиться победы. Партия закончилась вничью.

Таким образом, после первого круга (пять туров) в группе А шахматисты расположились в следующей последовательности. 1. Артемьев — 3,5; 2. Дубов — 3; 3-4. Карлсен, Накамура по 2,5; 5. Грищук — 2; 6. Харикришна — 1,5.

Завтра, 21 июня первый круг сыграют шахматисты в группе Б. Напомним, в нее попали следующие гроссмейстеры: Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2860), Дин Лижэнь (Китай, 2836), Ян Непомнящий (Россия, 2778), Фабиано Каруана (США, 2773), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2758), Аниш Гири (Нидерланды, 2731).

Напомним, в соответствии с регламентом турнира, лучшие четыре шахматиста из каждой группы выходят в четвертьфинал, где определят победителя по нокаут-системе.