Аниш Гири отыгрался в финальном шахматном матче против Магнуса Карлсена

Четвертая партия первого финального матча международного шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour Магнус Карлсен — Аниш Гири завершилась 3 июля.

В этой партии выступающему за Голландию уроженцу Санкт-Петербурга была необходима только победа. Играя черными Аниш Гири избрал московский вариант сицилианской защиты.

Необъяснимым образом в равной позиции Магнус Карлсен позволил Гири атаковать короля белых, и выиграть сперва одно качество (забрать ладью за легкую фигуру), а затем и второе. Ввиду подавляющего материального перевеса черных Магнус Карлсен сдался.

Таким образом, счет стал 2:2 и по регламенту будут сыграны две блиц партии с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 3 секунды на ход.