Дин Лижень отыгрался в матче с Накамурой шахматного четвертьфинала

Изображение: (cc) Andreas Kontokanis
Хикару Накамура

Четвертая партия второго четвертьфинального матча Хикару Накамура — Дин Лижень международного шахматного онлайн–турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 28 июня.

Перед четвертой партией, благодаря победе во второй партии американский гроссмейстер вел в счете со счетом 2:1. Для победы в матче и сравнивания счета в четвертьфинале Накамуре нужно было в последнем четвертом матче сыграть вничью.

К эндшпилю казалось, что Хикару Накамура близок к своей цели. В целом ладейный эндшпиль был равный, однако благодаря отдаленной проходной пешке белых по вертикали «b», черным нужно было очень точно играть. В критический момент Накамура ушел своей ладьей с вертикали «а». совершив грубейшую ошибку и позволив Дин Лиженю провести пешку в ферзи и выиграть партию.

Таким образом, по итогам четырех рапид-партий счет во втором матче стал равным 2:2. В соответствии с регламентом матча назначается две блиц-партии с контролем времени 5 минут на партию и добавлением 3 секунды на ход. Если и после этого победитель не будет выявлен, назначается партия «Армагеддон».