Непомнящий выиграл первую добавленную шахматную партию в матче против Гири

Первая дополнительная блиц-партия второго полуфинального матча Ян Непомнящий — Аниш Гири международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 1 августа.

В первой добавленной партии Ян Непомнящий играл белыми. традиционно в этом матче соперники разыграли сицилианскую защиту. На выходе из дебюта Ян Непомнящий захватил пространство на шахматной доске.

Желая выйти из-под давления белых Аниш Гири допустил неточность, чем воспользовался Ян Непомнящий, устроив настоящую охоту свои ферзем и ладьей на черного короля. В итоге король Аниша Гири Был загнан в угол и, ввиду неминуемого мата в три хода представитель Голландии сдался.

Счет в матче стал 3:2 в пользу Яна Непомнящего. Для выхода в финал ему нужно не проиграть во второй блиц-партии.