В Челябинске прошел международный шахматный фестиваль

Изображение: (cc) ABWI74
Шахматы
Шахматы

Три турнира прошли в рамках международного шахматного фестиваля, посвященного памяти первого президента Челябинской областной федерации шахмат Михаила Лозоватского. Информация об этом была опубликована 7 февраля на сайте федерации шахмат России.

Сообщается, что в международном шахматном фестивале приняли участие 330 шахматистов, представляющих 12 национальных шахматных федераций.

В турнире «А» участвовали 157 спортсменов с рейтингом выше 2000 единиц. В этом году сразу шесть участников завершили десять туров соревнований с победным результатом — по 7,5 очка.

По дополнительным показателям обладателем главного приза и памятного кубка стал иранский международный мастер Бардья Данешвар. Второе-третье место поделили Игорь Лысый из Челябинской области и Дмитрий Кокарев из Свердловской области.

В женском турнире «В» победила гроссмейстер Валентина Гунина из Москвы, набравшая 8 очков из 10 возможных. Второе место заняла Марина Гусева из Московской области. На третьем месте — Александра Оболенцева (Москва), закончившая турнир с результатом 7 очков.

В рейтинговом турнире «С» первое место занял Иван Морозов из Челябинской области, завоевавший 8 очков из 10 возможных. Второе место у Даниила Панькова из Курганской области. Третье место занял тренер челябинской шахматной школы Андрей Маценко.