Стартовал второй круг турнира претендентов по шахматам среди мужчин

Фридрих Август Мориц Ретч. Шахматисты. 1831

Восьмой круг турнира претендентов по шахматам среди мужчин завершился 19 апреля в Екатеринбурге.

После годового перерыва возобновился турнир претендентов по шахматам в Екатеринбурге. Напомним, в марте 2020 года, в разгар антикоронавирусных ограничений, стартовал турнир претендентов. Однако через 11 дней в связи с прекращением авиасообщения с европейскими странами, турнир был приостановлен. Шахматисты успели сыграть все семь туров первого круга.

Долгожданное продолжение турнира состоялось 19 апреля. В этот день были сыграны следующие партии: Фабиано Каруана (США) — Максим Вашье-Лаграв (Франция), Кирилл Алексеенко (Россия) — Александр Грищук (Россия), Ван Хао (Китай) — Дин Лижэнь (Китай), Ян Непомнящий (Россия) — Аниш Гири (Нидерланды).

В китайской дуэли соперники разыграли шотландскую партию. Партия получилась обоюдоострой, но на 28-м ходу завершилась вечным шахом. В партии Непомнящий — Гири уроженец Санкт-Петербурга за черных разыграл вариант Свешникова сицилианской защиты. Аниш Гири не захотел разменивать слонов и согласился на ничью трехкратным повторением ходов.

В центральной партии тура Фабиано Каруана и Максим Вашье-Лаграв разыграли «вариант отравленной пешки» в системе Найдорфа сицилианской защиты. Очевидно, американец был хорошо готов теоретически, тратил намного меньше времени в дебюте, чем француз, и переиграл его с лишним качеством в эндшпиле.

В русской дуэли Алексеенко — Грищук соперники разыграли французскую защиту. В эндшпиль соперники ушли с лишним качеством у черных за пешку. Однако Кириллу удалось провести свою проходную на седьмую горизонталь и за счет активности фигур победить своего грозного соперника.

Таким образом, на старте второго круга участник последнего матча за звание чемпиона мира Фабиано Каруана вошел в круг главных фаворитов турнира, и теперь он всего на пол-очка отстает от единоличного лидера Яна Непомнящего.

Положение в турнирной таблице перед девятым туром следующее: 1 место. Непомнящий — 5 очков; 2-3. Каруана, Вашье-Лаграв — по 4,5; 4-5. Гири, Ван Хао — по 4; 6-7. Алексеенко, Грищук — по 3,5; 8. Дин Лижэнь — 3. В девятом туре встречаются следующие пары: Алексеенко — Каруана, Грищук — Непомнящий, Гири — Ван Хао, Дин Лижэнь — Вашье-Лаграв.