Карлсен вырвался вперед в финале шахматного онлайн-турнира против Каруаны

Пятая партия первого дня финального матча шахматного международного онлайн-турнира Clutch Chess International между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной завершилась 13 июня.

Перед пятой партией первого финального матча Карлсен — Каруана счет был равный 2:2. После двух ничьих в первых партиях, соперники по разу обменялись победами белым цветом.

Напомним, в соответствии с регламентом турниров Clutch Chess матчи длятся 12 партий и играются в два дня. С 1 по 4 партию за победу дается по 1 очку, а за 5 и 6 партию, за победу дается по 2 очка.

Пятая партия проходила в равной борьбе. В равном ферзевом эндшпиле, казалось, соперники вот-вот согласятся на ничью. Однако в цейтноте Каруана ошибся, впустив ферзя Карлсена себе в тыл и проиграв пешку. Победа была делом техники, а техники чемпиону мира не занимать: на 57-м ходу Фабиано Каруана признал поражение в партии.

Таким образом, перед заключительной партией первого игрового дня Магнус Карлсен вырвался вперед со счетом 4:2.