Сборная России по шахматам вышла в плей-офф онлайн-олимпиады

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы

Команда России по шахматам выиграла все девять матчей отборочного этапа и вышла в плей-офф онлайн-олимпиады, 10 сентября сообщает пресс-служба федерации шахмат России.

В седьмом туре сборная России переиграла команду Италии со счетом 5:1 (выиграли Даниил Дубов, Александра Горячкина, Андрей Есипенко, Полина Шувалова, вничью завершили свои матчи Владислав Артемьев и Александра Костенюк).

В матче восьмого тура команда России одержала верх над командой Испании со счетом 4:2 (выиграли Валентина Гунина, Андрей Есипенко, Лея Гарифуллина, вничью сыграли Александр Грищук, Екатерина Лагно, проиграл Владимир Федосеев).

В девятом туре сборная России разгромила команду Латвии со счетом 6:0 (свои партии выиграли Александр Грищук, Владимир Федосеев, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Володар Мурзин, Лея Гарифуллина).

Выиграв девять матчей отборочного этапа, сборная России заняла первое место в своей группе. Российские шахматисты набрали 18 матчевых очков (по дополнительным показателям 46 очков) и на 3 очка опередили сборную Украины. Четвертьфинальные матчи онлайн-олимпиады состоятся 13 сентября.

Отметим, что 8 сентября началась решающая стадия (Top Division) с участием сильнейших команд и победителей отборочных соревнований. В решающей стадии принимают участие 40 сборных команд, разделенных на 4 группы. По две лучшие команды от группы выходят в стадию плей-офф.