В Челябинске завершился этап Гран-при России по быстрым шахматам

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Шахматист Павел Понкратов стал победителем Мемориала Игоря Курносова в Челябинске, 13 сентября сообщает пресс-служба федерации шахмат России

Сообщается, что 12 сентября в Челябинске подвели итоги этапа Всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России». Обладателем главного кубка Мемориала Игоря Курносова стал воспитанник челябинской шахматной школы Павел Понкратов, который сейчас представляет федерацию Москвы.

В турнире, посвященном памяти талантливого челябинского гроссмейстера Игоря Курносова, приняли участие 276 шахматистов из 35 российских регионов и 13 стран. В борьбе за главный приз и кубковые очки участвовали 52 гроссмейстера.

По итогам соревнований первое место в турнирной таблице, набрав 9 очков из 11 возможных, занял международный гроссмейстер Павел Понкратов. На пол-очка от лидера отстали сразу семь участников. По дополнительным показателям второе место занял гроссмейстера Александра Предке (Самарская область), третье место — гроссмейстер Сергей Волков (Мордовия).

Организаторы турнира учредили специальные категории призов. Среди ветеранов победу одержал Юрий Балашов (Москва), в категории «женщины-ветераны» главный приз завоевала Галина Струтинская (Москва). Среди девушек первое мосто заняла Мария Якимова (Татария). Арсений Нестеров (Новгородская область) завоевал первый приз среди юношей. Баира Кованова (Саратовская область) стала сильнейшей среди женщин.