Женская сборная России по шахматам вышла в финал чемпионата мира

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Победу над сборной командой Украины в полуфинале командного чемпионата мира по шахматам среди женщин одержала сборная команда России 1 октября, сообщает «Чемпионат».

Полуфинал на командном чемпионате мира проходит в формате двух шахматных матчей в четырех партиях, и в обеих полуфинальных матчах российские шахматистки одержали победы.

Первый шахматный матч сборная России выиграла со счетом 2,5-1,5,три партии из четырех были сыграны вничью (Александра Горячкина — Анна Музычук, Мария Музычук — Александра Костенюк и Екатерина Лагно — Анна Ушенина), а в одной российская шахматистка Алина Кашлинская чёрными фигурами выиграла у Юлии Осьмак.

Во втором матче российские шахматистки победили со счетом 3-1. Екатерина Лагно чёрными обыграла Анну Ушенину, Александра Горячкина также чёрным цветом выиграла у Анны Музычук, Полина Шувалова белыми фигурами взяла верх над Натальей Буксой, Александра Костенюк белыми уступила Марии Музычук

Во втором полуфинале сборная Индии первый матч со сборной Грузии сыграла вничью — 2-2, а во втором одержала победу (2,5-1,5) и вышла в финал командного чемпионата мира по шахматам.

Напомним, финал командного чемпионата мира по шахматам среди женщин, проходящий в испанском городе Ситжесе, состоится 2 октября.