Непомнящий не сумел досрочно выйти в финал шахматного супертурнира

Изображение: (сс) GFHund
Ян Непомнящий

Второй полуфинальный матч Ян Непомнящий — Аниш Гири международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 1 августа.

После четырех рапид-партий и двух дополнительных блиц-партий счет в матче стал 3:3. Победитель матча согласно регламенту турнира определялся в партии «Армагеддон». Черными согласно жребию выпало играть Анишу Гири. Ему дается четыре минуты на партию против пяти минут у белых, но в случае ничьей именно он становится победителем матча.

Вторая партия второго полуфинального матча Магнус Карлсен — Петр Свидлер международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 1 августа.

Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии. Отразив атаку белых, Аниш Гири начал контригру на королевском фланге. Партия проходила с переменной инициативы. Ключевым моментом партии можно назвать 31-й ход Яна Непомнящего. Имея перевес, наш шахматист совершил грубую ошибку и вместо развития преимущества походил 31.f3, проиграв качество и партию.

Отметим быструю игру Аниша Гири, к эндшпилю он сократил стартовое минутное отставание по времени. На 42-м ходу в полностью проиграной позиции Ян Непомнящий сдался.

Таким образом, счет в полуфинале по матчам стал 1:1. Завтра состоится третий полуфинальный матч, победитель которого сразится в финале с организатором турнира Магнусом Карлсеном, который уверенно в двух матчах победил гроссмейстера из России Петра Свидлера.