Определились все участники плей-офф шахматного турнира Chessable Masters

Изображение: (cc) Wokandapix

Круговой этап шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 23 июня.

В группе Б в этот день были сыграны партии второго круга. Один из лидеров первого круга французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв катастрофически выступил во втором круге. Сыграв вничью в 6 туре против Аниша Гири, затем один из сильнейших шахматистов мира проиграл четыре партии подряд и занял последнее место в группе.

Остальные шахматистов больших сюрпризов не преподнесли. Итоговое расположение шахматистов в турнирной таблице в группе Б следующее: 1. Гири — 6; 2-3. Дин Лижэнь, Непомнящий — по 5,5; 4. Каруана — 5; 5. Раджабов — 4,5; 6. Вашье-Лаграв — 3,5.

В четвертьфинале 25 и 26 июня встретятся следующие пары: Карлсен — Каруана, Артемьев — Непомнящий, Накамура — Дин Лижень, Грищук — Гири. Сразу три русских гроссмейстера вышли в плей-офф столь представительного супертурнира. Из двенадцати участников восемь входит в Топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ по классическим шахматам, из них ТОП-6 в турнире представлен полностью.

К сожалению, неудача на финише кругового турнира постигла четвертого нашего шахматиста Даниила Дубова, который проиграл в последнем туре Хикару Накамуре и по дополнительным показателям при равном количестве очков пропустил вперед Накамуру и Грищука.